Общественники ХМАО не нашли забор за 6 миллионов (ВИДЕО)

Ранее «Зеленый фонд» неоднократно в своих публикациях освещал факты нарушений при рекультивации свалки в Нефтеюганске. Далее же преведен текст, размещенный в Telegram-канале «Экодиктатура» с сохранением орфография и пунктуации авторов: 

«Власти ХМАО готовятся объявить общественников чуть ли не экстремистами в ответ на справедливую критику по поводу разбазаривания бюджетных средств, выделенных на рекультивацию свалок.

Судите сами в проекте рекультивации свалки в Нефтеюганске, который получил положительные заключения государственных экспертиз, фигурирует забор протяженностью более километра. Работы по рекультивации в самом разгаре — забора до сих пор нет. Скорее всего не появится он и по их окончании. А деньги, указанные в смете на этот самый забор, просто растворятся в воздухе. Всего на несуществующий забор было заложено 5,94 миллионов рублей. Средняя цена хорошей квартиры в среднем российском регионе.

Происходит также и замена других материалов. В частности, щебня. Фракция щебня уменьшается, в рыночном выражении должна уменьшиться и сметная стоимость. Но она по каким-то причинам стремится к корректировке в большую сторону. И все это происходит на виду у общественности и властей Югры.

Грех не вспомнить, что мы уже говорили о практике применения более дешевых материалов и работ в рамках бюджетного финансирования по нацпроекту «Экология» (федпроект «Чистая страна»). Возможно, Генпрокуратуре и Следственному комитету следует обратить особое внимание на ХМАО-Югра.»