Свалку в ХМАО рекультивируют с грубыми нарушениями Свалку в ХМАО рекультивируют с грубыми нарушениями

Свалку в ХМАО рекультивируют с грубыми нарушениями

Очередная рекультивация свалки в рамках нацпроекта «Экология» реализуется с грубыми нарушениями. На сей раз подрядчик «накосячил» в Нефтеюганске ХМАЮ-Югра. Помощь во вскрытии нарушений органам прокуратуры оказали региональные активисты ОНФ.

Более 300 миллионов из средств национального проекта на рекультивации в Нефтеюганске осваивает компания СК «ЮВиС». Как установила прокурорская проверка, один из видов деятельности на объекте осуществляется в отсутствие действующей лицензии на право обращения с отходами производства и потребления. Кроме того, выявлен целый ряд отступлений от проектной документации, получившей положительное заключение государственных экспертиз, в том числе экологической.

Региональный штаб «Общероссийского народного фронта» обращает внимание, что заказчик работ не обеспечил доступ экспертам общественного движения на территорию рекультивации свалки в Нефтеюганске. Ход реализации федеральных проектов по поручению лидера Народного фронта, Президента страны Владимира Путина – задача Президентского движения, чтобы бюджетные деньги тратились эффективно.

«Однако реализация проекта идет с нарушением: площадка не обеспечена противопожарным инвентарем, объект не имеет обваловки по периметру согласно проекту, отсутствует пункт мойки колес транспорта, опасные вещества и грязь со свалки выносятся на дорогу общего пользования, но главное, подрядчик не имеет лицензии на работы», - отметил эксперт Народного фронта Евгений Печерица.