Народный фронт требует возбудить уголовное дело против ООО СК«ЮВиС» Народный фронт требует возбудить уголовное дело против ООО СК«ЮВиС»

Народный фронт требует возбудить уголовное дело против ООО СК«ЮВиС»

Народный фронт требует возбудить уголовное дело против подрядчика за незаконную предпринимательскую деятельность. ООО СК«ЮВиС» (г. Сургут) заключило контракт с мэрий Нефтеюганска, предметом которого является работы по рекультивации свалка ТБО на 8 км автодороги Нефтеюганск - Сургут.

Ход выполнения работ по рекультивации, в части соблюдения природоохранного законодательства контрактором, не понравился ОНФ. Народные фронтовики обратились в прокуратуру ХМАО – Югры, которая в ходе проверки установила - ООО СК «ЮВиС» в период с 01.08.2022 по 31.10.2022 в процессе рекультивации свалки осуществлена обработка отходов в отсутствие лицензии на обработку, получение которой является обязательным в силу требований закона № 89-ФЗ.

Решением Арбитражного суда ХМАО-Югры по иску прокурора ООО СК «ЮВиС» привлечено к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 КоАП, назначено административное наказание в виде незначительного административного штрафа в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей. При этом мэрия Нефтеюганска, за выполнение работ по контракту без разрешительной документации больше 3-х месяцев, выплатила по подрядчику более 120 млн рублей, чем, собственно, уголовно и возбудила Народный фронт. ОНФ от УМВД России по ХМАО- Югре требует уголовного преследования компании по ст. 171 У КР Ф «Незаконное предпринимательство».

А у нас и органам местного самоуправления остались вопросы. Средства государственные переведены незаконно, компанией, опять же, незаконно извлечен доход в особо крупном размере, а мэрия бодро рапортует на своем сайте о 100 % выполнении части работ по контракту, а дальше Губернатор доложит курирующему вице-премьеру Виктории Абрамченко о законодательно прекрасной рекультивации объекта.

Пока ждем реакции УМВД на обращение Народного фронта, ООО СК «ЮВиС» решило не платить 40 тысяч рублей и «пободаться» с прокурором в апелляционной инстанции, подав жалобу на решение Арбитражного суда. Заседание в настоящее время еще не назначено.