«Федеральный экологический оператор» хочет занять рынок медицинских отходов «Федеральный экологический оператор» хочет занять рынок медицинских отходов

«Федеральный экологический оператор» хочет занять рынок медицинских отходов

«Федеральный экологический оператор» хочет занять рынок медицинских отходов. Об этом «Зелёному Фонду» стало известно из письма директора направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии «Росатома» Андрея Лебедева в адрес министерств природы и здравоохранения, а также Роспотреб- и Росприрод- надзоров.

Благовидный предлог – многочисленные обращения организаций и органов власти, которые, по словам «ФЭО», хотят сдавать медицинские отходы на утилизацию всероссийскому посреднику в лице ФГУП «ФЭО». Но ФГУП, назначенный ранее оператором по обращению с опасными отходами (1-2 класса опасности), вынужден отклонять такие просьбы. Потому что медицинские отходы хоть и являются де-факто опасными, но выпадают из-под регулирования 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», так как их опасность определяется не столько физико-химическими показателями, сколько санитарно-эпидемиологическими. Поэтому, по мнению эколога из «Росатома», органам власти надо выработать консолидированную позицию и фактически изменить законы и СанПины в угоду коммерческим интересам ФГУП «Федеральный экологический оператор».    

Комичности ситуации добавляет тот факт, что, по мнению профильного комитета Торгово-промышленной палаты РФ по экологии и природопользованию, ФГУП ФЭО не справляется даже с уже имеющимися обязательствами по операторству опасных отходов. Из бесед с представителями предприятий, имеющих необходимые мощности для утилизации отходов 1 и 2 класса опасности, можем сделать вывод, что это действительно так. Причем, у ФЭО на обе ноги хромают все составляющие процесса – от тарифов, до организации транспортировки и взаимодействия с участниками рынка. Таким образом, принятие на себя оператором дополнительных обязательств по медицинским отходам, неминуемо приведет к коллапсу в сфере обращения с опасными и медицинскими отходами в масштабах всей страны.

Ну и напоследок, обратим внимание на шапку письма, где написано «О выполнении рекомендаций Рабочей группы Совета Федерации». Ничего особенного, если не знать подоплеку. А она заключается в том, указанная рабочая группа гастролирует по субъектам РФ и проводит совещания в формате федеральных округов. На этих совещаниях, на местный бизнес оказывается давление со стороны сенаторов, которые своими «рекомендациями», более похожими на императив, призывают как можно скорее заключать договоры и переводить средства на счет ФГУП «Федеральный экологический оператор». Проводит такие совещания член Совета Федерации Владимир Альбертович Лебедев – отец Андрея Владимировича Лебедева из «Росатома». Комментарии излишни.