Ученые РАН стремятся не допустить загрязнения Байкала сточными водами Ученые РАН стремятся не допустить загрязнения Байкала сточными водами

Ученые РАН стремятся не допустить загрязнения Байкала сточными водами

Сибирское отделение РАН предъявило претензии материалам ОВОС реконструкции очистных сооружений города Байкальска. Автор письма, секретарь научного Совета СО РАН по проблемам озера Байкал Ирина Орлова адресовала замечания Светлане Радионовой (Росприроднадзор), Игорю Кобзеву (губернатор Иркутской области), природоохранному прокурору, главе местной администрации и даже заместителю начальника Контрольного Управления Президента Валентину Летуновскому. Последний, похоже, уже стал самым большим экспертом по различным нарушениям, связанным с «причинением добра» озеру Байкал.

Итак, чем недовольны в СО РАН? Во-первых, ученые полагают, что в ОВОС не описана технология очистки сточных вод после модернизации очистных сооружений Байкальска. Во-вторых, специалисты не обнаружили в материалах ОВОС связь между нагрузками на очистные сооружения и Перспективным планом развития Байкальска. Ну и в-третьих, обнаружился ряд замечаний юридического характера. 

Общий смысл замечаний сводится к тому, что технология очистки не очень понятна и самое главное – разработчики проекта не предусмотрели отказа от прямого сброса сточных вод в озеро Байкал. В свою очередь, СО РАН предлагает изменить проект таким образом, чтобы выпуск очистных сооружений приходился не в реку Солзан (и далее в Байкал), а через коллектор в реку Иркут (которая, как известно, впадает в Ангару). Таким образом, ученые хотят избавить священное озеро от загрязняющих стоков Байкальска, а также намекают, что подобный вектор возможен и в отношении очистки надшламовых вод Байкальского ЦБК.

В развитие этой темы сегодня в режиме ВКС проходило заседание ученого совета СО РАН по озеру Байкал, где одним из вопросов как раз обсуждали проекты водоотведения стоков в поселениях Южно-Байкальского региона. На наш взгляд, активизация научного сообщества в немалой степени связана с затишьем на площадке БЦБК, где единственный исполнитель услуг по ликвидации накопленного вреда в лице «Федерального экологического оператора» продолжает тянуть время, вообще никак не обосновывая свое бездействие. 

Прошло уже несколько месяцев с принятия решения о замене основной технологии ликвидации шлам-лигнина с компостирования на литификацию, однако никаких сведений о начале перепроектирования из недр ФГУП ФЭО во внешний мир так и не поступило. Полагаем, что замначальника Контрольного Управления Президента Валентин Летуновский и Полпред Президента в Сибири Анатолий Серышев удовольствия от такого развития событий не получают. В свою очередь, зреющий научный и общественный накал, призванные защитить Байкал, все более приближают конец «Федерального экологического оператора» в роли главного ликвидатора крупнейших и сложнейших свалок страны.