О проблемах восприятия и позиционирования некоммерческих организаций накануне высказался председатель «Зеленого фонда» Олег Иванов

Вещать приходилось не из теплого офиса, а прямо «из полей», находясь рядом с крупнейшей подмосковной свалкой в Кучино.

И если коротко об озвученных проблемах. 

Общественный экологический контроль, казалось бы, важнейший инструмент в нелегком деле сохранения окружающей среды. Но очень тонка грань между контролем, экологическим экстремизмом и шантажом, коим любят промышлять некоторые весьма далекие от экологии псевдоактивисты, щедро наделяющие себя статусами «эколог». И работающие либо по заказу, либо в политической плоскости. 

«Зеленая дипломатия» и медиация - вот же должное решение экологических остросоциальных конфликтов!  Но бизнес и власть обычно не владеют такими механизмами. Чаще в конфликтных ситуациях все еще видится «привет из 90-х», когда проблемы решались вне какой-либо дипломатии. Действительность такова, что бизнес и власть договариваются кулуарно в своих интересах без привлечения общественности, порождая множественные народные волнения и риски техногенных катастроф. 

С проблемой низкой информированности об экологической обстановке в регионах госорганам весьма успешно помогают справиться общественники, но и тут приходится сталкиваться с государственным недовольством и преследованием за огласку экологических бедствий. Чиновники и бизнес не готовы работать превентивно, зачастую до последнего преступно умалчивая возникающие нештатные ситуации (привет Норильску).  

Правозащитная деятельность НКО также не сулит понимания и поддержки со стороны чиновников и природопользователей - это всегда про соблюдение баланса государственных интересов, интересов бизнеса и защиты прав граждан. К балансу готовы далеко не все. И до последнего стоят на своем, пока не упираются в какую-нибудь твердую скалу народного недовольства. Или целую гору недовольства, как вышло с шиханом Куштау в Башкирии. 

И о больном, конечно, о финансировании деятельности некоммерческих организаций, которые, решая социально значимые проблемы, фактически остаются без поддержки государства. Гранатовая поддержка очень сильно отдает формализмом - при «раздаче» денег из казны государевой  не учитываются общественная значимость проекта, экспертность и реальнгые возможности НКО, а оценивается исключительно бумажный проект. Знаем это не понаслышке - команда «Зеленого фонда» неоднократно упиралась в недобор десятых и сотых долей баллов на реализацию проектов, после чего окончательно отказалась от участия в конкурсе президентских грантов.