Оштрафован заместитель руководителя Северо-Уральского Управления Росприроднадзора Оштрафован заместитель руководителя Северо-Уральского Управления Росприроднадзора

Оштрафован заместитель руководителя Северо-Уральского Управления Росприроднадзора

Суд поздравил штрафом заместителя руководителя Северо-Уральского Управления Росприроднадзора в день его рождения. Теперь герой нашей заметки Владимир Кайгородов выплатит 5 тысяч рублей государству за легкомысленное отношение к своей работе, выразившееся в нарушении порядка рассмотрения обращения.

Что же произошло? Общероссийский народный фронт еще в сентябре направил в Северо-Уральское Управление РПН обращение, в котором были изложены фактические обстоятельства нарушений природоохранного законодательства при эксплуатации снежного полигона, находящегося в аренде у ООО «Дорстройиндустрия». Ранее полигон был осмотрен прокуратурой с привлечением органов контроля, в числе которых фигурировал и Росприроднадзор. Активистов президентского общественного движения интересовало, какие меры были приняты Управлением РПН в рамках своих полномочий. Только ответы на эти вопросы так и не были даны по существу.

Владимир Кайгородов решил проявить свои лучшие чиновничьи качества, в результате чего ответ на письмо ОНФ получился обо всем и ни о чем. Прокуратура также усмотрела пустоту в ответе РПН и решила привлечь Кайгородова к административной ответственности в соответствии со ст. 5.59 КоАП РФ. Мировой суд счел доводы прокуратуры вполне убедительными и постановил оштрафовать Кайгородова на 5 килорублей. Кайгородов не согласился и обжаловал назначение наказания в Ханты-Мансийский районный суд, но и там успеха не добился. А все почему? Потому что с обращениями общественности надо работать очень внимательно. Чиновничий «футбол» в таком случае может отрекошетить в самих бюрократов. Что и подтверждает данный кейс.

Фото: официальный сайт Росприроднадзора