ООО «Меркурий» из Перми вступило в конфликт с жителями и властями Удмуртии

ООО «Меркурий» из Перми вступило в конфликт с жителями и властями Удмуртии. Компания Максима Щеглова, о которой мы уже неоднократно писали, приобрела земельный участок неподалеку от Воткинского водохранилища, а затем начала на нем обустройство площадки для утилизации нефтешламов.

Местные жители, как только узнали о планах пермского бизнесмена, тут же завалили надзорные органы и властные структуры обращениями с требованием немедленно прекратить деятельность, потенциально угрожающую экологическому благополучию.

На удивление, власти без сомнений встали на защиту интересов местного населения и начали проверять историю с приобретением земли и изменением назначения участка под «специальную деятельность», которая подразумевает обращение с отходами. Журналисты телеканала «Удмуртия» сняли на эту тему сюжет, в котором свою позицию высказали заявители и чиновники. Ситуацию прокомментировали:

Алексей Заметаев, глава города Воткинска;

Илья Прозоров, Глава муниципального образования «Муниципальный округ Воткинский район Удмуртии»;

Денис Удалов, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии;

Иван Макшанов, заместитель руководителя западно-уральского межрегионального управления Росприроднадзора.

Как вы думаете, наши уважаемые читатели, какова была реакция директора «Меркурия» Максима Щеглова? Может быть, он оценил риски и опасения местных жителей и решил отказаться от планов по утилизации нефтяных отходов рядом с водохранилищем? Конечно же, нет. Щеглов подал в суд на журналистов с требованием удалить опубликованные материалы из сети Интернет и признать распространенную информацию не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство. Ни больше – ни меньше.

Таким образом, в нашу копилку подвигов ООО «Меркурий» попал еще один регион. В дополнение к Татарстану и Башкирии. А если учесть тесные связи «Меркурия» с «Экологикой» и «Вавилоном», география «громких успехов» расширяется как минимум на Республику Коми.

За предоставленную информацию, позволившую пролить свет на очередную историю «Меркурия», благодарим Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии. Желаем телекомпании «Удмуртия» отстоять свою абсолютно справедливую позицию и право зрителей телекомпании на достоверную информацию о состоянии окружающей среды в суде. Видеосюжет, оспариваемый Максимом Щегловым, можно посмотреть по ссылке.

Видео: канал Союз Марксистов 18 сервиса youtube