Потянули за ниточку «Меркурия» - вытащили «Экологику» и «Вавилон» Потянули за ниточку «Меркурия» - вытащили «Экологику» и «Вавилон»

Потянули за ниточку «Меркурия» - вытащили «Экологику» и «Вавилон»

Потянули за ниточку «Меркурия» - вытащили «Экологику» и «Вавилон». Оказывается, бизнес по утилизации отходов Максима Щеглова (генеральный директор ООО «Меркурий» из Перми) не ограничивается Пермским краем, Башкирией и Татарстаном. В открытых сервисах легко можно обнаружить информацию, что с  предпринимателем  связаны еще три юридических лица – ООО «Вавилон» (ИНН 1106034749), ООО «Экологика-Коми» (ИНН 5902889531) и ООО «Экологика» (ИНН 5904328676).

Об одном из направлений развития бизнеса Максима Щеглова нам сообщили очередные доброжелатели бизнесмена, коих становится больше буквально с каждым днем. Речь пойдет о Республике Коми, где уже успел наследить Щеглов, владеющий 50% доли ООО «Вавилон».

В апреле 2021 года «Вавилон» приобрел через процедуру торгов (на безальтернативной основе) право на заключение договора аренды земельного участка 11:15:0301026:354 на территории городского округа Усинск Республики Коми сроком на 10 лет. Разрешенный вид использования земельного участка -  объекты дорожного сервиса. Однако по факту сразу после оформления формальных вопросов на участке началась подготовка к приему промышленных отходов. Коммерсанты-утилизаторы вывесили информационный щит, на котором сами же указали, что здесь отныне будет располагаться «площадка для утилизации промышленных отходов».

В 2022 году после письма республиканской прокуратуры Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Усинска провел выездное обследование арендованного земельного участка и установил, что тот используется не по назначению: «В ходе проведения осмотра территории выявлено … на территории земельного участка ведется обустройство площадки утилизации промышленных отходов, а также идет строительство прудов отстойников для хранения жидких отходов».

В июне 2022 года «Вавилону» была направлена претензия, а в августе проведен повторный выезд, который показал – «нарушения не устранены, участок используется не по назначению». Следом арендатор получил уведомление о расторжении договора аренды по соглашению сторон с 1 октября 2022 года с требованием устранить все допущенные нарушения и привести участок в порядок. Однако информации об исполнении этого требования до сих пор нет.

«Зелёный Фонд» уже направил информационный запрос в Администрацию Усинска с просьбой прокомментировать принятые меры и сообщить, расторгнут ли договор аренды. Также мы спросим у Межрегионального управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому автономному округу, как там по части контроля лицензионных требований и иных обязательных требований в сфере охраны окружающей среды.