Коммерческие тайны ООО «Меркурий» Коммерческие тайны ООО «Меркурий»

Коммерческие тайны ООО «Меркурий»

Как и обещали, расскажем про «коммерческую тайну» в республике Татарстан. Благо повод для этого нам любезно ООО «Меркурий» из Пермского края, осуществляющее деятельность (в том числе) вблизи села Екатериновка Ютазинского района Татарстана.

Пока мы дожидались информации от Волжско-Камского Управления Росприроднадзора относительно объемов буровых и нефтяных шламов, параллельно направили ряд запросов крупным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность по обезвреживанию и утилизации указанных видов отходов в Татарстане. На удивление – ответили все компании, куда мы обратились. Но ответили по-разному. В частности, «Меркурий» весьма подробно описал применяемые технологии и прочие тонкости работы с буровыми и нефтешламами. Однако на самый главный вопрос, какой объем отходов принят в работу, отвечать в «Меркурии» не стали. Также не стали делиться информацией о том, кто такие отходы сдал. Потому что, по мнению «Меркурия», информация об объемах принятых на обезвреживание и утилизацию отходов является «коммерческой тайной».

Однако закон гласит - режим коммерческой тайны не может быть установлен в отношении сведений, составляющих информацию о состоянии окружающей среды (экологическую информацию). А информация о принятых на утилизацию отходах, безусловно, таковой информацией является. Потому что был отход, а стал «Меркурию» доход какой-то полезный продукт. Но вольная трактовка бизнесменами норм действующего законодательства и попытка скрыть сведения, которые могут стать причиной серьезного расследования, вовсе неудивительна. 

Буквально накануне (23 января) были опубликованы последние материалы по судебному делу № А50-2440/2022. Кассационная инстанция приняла окончательное решение, которым признала факт причинения вреда окружающей среде (почве) в результате розлива бурового раствора. Также суд обязал ООО «Меркурий» возместить вред, причиненный почвам, как объекту охраны окружающей среды, в размере 561 600 рублей. Из материалов дела также следует, что буровой раствор был передан «Меркурию» компанией «Башнефть-Добыча», а в решении суда от 16 июня 2022 года встречаются такие формулировки в отношении «Меркурия» как «возражения ответчика основаны на произвольном толковании норм права» и «довод ответчика ... также основан на ошибочном толковании норм права».

Не так давно «Меркурий» был участником еще одной судебной тяжбы. Как раз в Татарстане. Уже хорошо нам знакомое Волжско-Камское Управление Росприроднадзора пыталось приостановить деятельность «Меркурия» на срок до 90 суток. Но доказать свою позицию в суде подопечные Фаяза Шакирова не смогли. На наш взгляд, не потому что вменяемых «Меркурию» грубых нарушений условий лицензии в действительности не было, а потому что доказательная база не была собрана надлежащим образом. Проще говоря, «Меркурию» просто повезло.

Теперь директор ООО «Меркурий» Максим Щеглов грозит «Зелёному Фонду» обращением ни куда-нибудь, а в прокуратуру и полицию. Так как «небезосновательно полагает» о коммерческой подоплеке направляемых запросов о получении информации, «составляющей коммерческую тайну ведущих предприятий нефтедобывающей отрасли». Хотим публично ответить Максиму Щеглову, что к таким проверкам мы готовы и с удовольствием дадим любые пояснения прокуратуре и полиции относительно нашего интереса к информации об утилизации и обезвреживании отходов нефтедобычи как в республике Татарстан, так и на всей территории Российской Федерации. В свою очередь, заявляем, что тщательно изучим деятельность ООО «Меркурий» и поможем разобраться правоохранительным и надзорным органам в тонкостях экологической информации, которую «Меркурий» считает «коммерческой тайной».