На государственном уровне нет установленных норм по обращению со снегом, как отходом На государственном уровне нет установленных норм по обращению со снегом, как отходом

На государственном уровне нет установленных норм по обращению со снегом, как отходом

К такому выводу приходит Яна Назарова, заместитель генерального директора ОАО ИТЦ «Экология», в статье «Снег – отход или не отход?», опубликованной в свежем номере журнала  «Экология производства». 

Автор отмечает любопытную деталь. В ФККО в блоке 7 «Отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов», для отходов, образующихся в результате зимней уборки, предусмотрены два подтипа: отходы от зимней уборки улиц (код 7 31 210 00 00 0); отходы станций снеготаяния (код 7 31 211 00 00 0). И если для второго подтипа установлены аж 4 разновидности конкретных видов отходов, то для первого – ни одного. То есть, непонятно, какие именно отходы образуются в группе «отходы от зимней уборки улиц».

«Однако в приказе № 10278 говорится, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I–V классов опасности, виды которых не включены в ФККО, в течение 90 рабочих дней со дня установления такого вида отходов должны подготовить документы и материалы обоснования отнесения отходов к конкретному классу опасности по степени НВОС и направить их в территориальный орган Росприроднадзора для подтверждения отнесения отходов к конкретному классу опасности», - пишет Яна Назарова. Делают ли так коммунальщики? Уж точно не в 100% случаев. 

В рамках подготовки статьи также были проведены лабораторные испытания проб снега с городских улиц. И это был не чистый свежий снежок, а максимально соответствующий критериям отходов от зимней уборки улиц – после проведения обработки противогололедными средствами, уборки и складирования. В результате исследований установлено:

- Содержание хлорид-ионов на порядок превышает установленные природоохранные и санитарно-гигиенические нормативы.  

- Содержание нефтепродуктов оказалось выше установленных рыбохозяйственных нормативов в 192 раза, санитарно-гигиенических – в 33 раза; содержание цинка превысило рыбохозяйственные нормативы в 5 раз.

- Токсичность пробы соответствует 4-му классу опасности (согласно приказу Минприроды России от 04.12.2014 № 53619).

От себя добавим, что «Зеленый Фонд» уже год как настаивает на ликвидации свалки снежных отходов в подмосковном городе Ивантеевка. Что она из себя представляет в эти дни, хорошо видно на видео (предоставлено членом Общественной палаты Московской области Валерием Тимофеевым). Росприроднадзор в 2022 году даже рассчитал ущерб, причиненный размещением загрязненных снежных масс в Ивантеевке. Однако до настоящего времени расчет ущерба все еще не согласован Центральным аппаратом Службы.