Центральный аппарат Росприроднадзора несколько месяцев согласовывает расчет вреда почвам от снегосвалки Центральный аппарат Росприроднадзора несколько месяцев согласовывает расчет вреда почвам от снегосвалки

Центральный аппарат Росприроднадзора несколько месяцев согласовывает расчет вреда почвам от снегосвалки

Расчет вреда почвам от снегосвалки в подмосковном городе Ивантеевка застрял на согласовании в Центральном аппарате Росприроднадзора. Между тем, скоро исполнится год с того момента, как «Зеленый Фонд» обратился в Службу по надзору в сфере природопользования с информацией, обосновывающей необходимость расчета вреда, причиненного почвам незаконным размещением отходов снежных масс.

В феврале мы получили письмо из Управления РПН по Московской и Смоленской областям, в котором было указано, что расчет вреда произведен и направлен для согласования в Центральный аппарат Службы. Однако по состоянию на сегодняшний день в Центральном аппарате не могут сказать, на каком этапе находится это согласование.

В ответ на информационный запрос «Зелёного Фонда» относительно прогресса в согласовании расчета причиненного вреда представитель пресс-службы Росприроднадзора Андрей Кузин направил справку, содержащую ровно ту же информацию, которую мы обозначили в самом запросе. Позднее, на уточняющий дополнительный запрос пришел и вовсе изумительный ответ. Цитируем:

«В ответ на ваш запрос от 15.03.2023 сообщаем, что в настоящее время нет возможности представить более точную информацию относительно сроков согласования расчетов размера вреда. С уважением. Андрей Кузин».

Тем временем, свалка снега в Ивантеевке продолжает жить своей жизнью и накапливает новую порцию загрязняющих веществ, которая в процессе таяния еще больше испортит почву. Однако надзорные органы этим не очень-то обеспокоены.