В Ивантеевке под видом временного размещения снега устроили настоящую свалку В Ивантеевке под видом временного размещения снега устроили настоящую свалку

В Ивантеевке под видом временного размещения снега устроили настоящую свалку

Власти Пушкинского городского округа Подмосковья всерьез намерились испортить территорию между детсадом и школой в Ивантеевке. С первого раза (в прошлом году) этого не удалось сделать при помощи грунта неизвестного происхождения. Тогда бдительные граждане вовремя обратились в «Зелёный Фонд» и силами областных властей безобразие было остановлено. А уже в 2022 году муниципалы решили «добить» территорию с оврагом размещением вывезенного с улиц Ивантеевки сильно загрязненного снега. 

Загрязнение это видно невооруженным глазом (на фото). Однако для пущей убедительности «Зелёный Фонд» привлек аккредитованную лабораторию «РПН-Сфера» для сбора информации о химическом загрязнении почв, как объекта охраны окружающей среды. 12 апреля на месте были отобраны пробы загрязненного снега (суммарно 7,5 кг), а также грунта, который образовался в результате таяния снежных масс. Протоколы лабораторных исследований будут готовы уже в ближайшие дни, после чего мы планируем направить пакет документов в прокуратуру и иные надзорные органы для принятия мер, в том числе и расчета вреда, причиненного почвам.

Кстати, публичную позицию органов прокуратуры относительно отходов зимней уборки улиц (именно такой вид отходов размещали в Ивантеевке), можно найти на сайте прокуратуры Ульяновской области в соответствующей публикации за 2020 год:

«В соответствии с федеральным классификатором отходов, утвержденным Приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 № 445, отходы от зимней уборки улиц (в т.ч. снег) имеют код 7 31 210 00 00 0, свидетельствующий о неопределенности класса опасности отхода.

Опасность несанкционированного складирования кроется в содержании в снеге бытового мусора, песчано-соляных смесей, загрязнёния нефтепродуктами и другими экотоксикантами. 

В настоящее время в соответствии с законодательством вывоз снега должен осуществляться в специально подготовленные места для приема снега - снегосвалки, снегоплавильные камеры, площадки для вывоза и временного складирования снега, оборудованные водонепроницаемым покрытием, предотвращающим попадание талых вод на прилегающую территорию и ближайшие поверхностные водные объекты.

За нарушения условий размещения снежных свалок юридические и физические лица могут быть привлечены к административной ответственности, в зависимости от обстоятельств правонарушения, по ст.ст. 6.3, 8.2, 8.13, 8.42 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации».