Центральный аппарат Росприроднадзора предоставил информацию по отходам вместо Волжско-Камского управления Центральный аппарат Росприроднадзора предоставил информацию по отходам вместо Волжско-Камского управления

Центральный аппарат Росприроднадзора предоставил информацию по отходам вместо Волжско-Камского управления

Сведения, предоставленные по форме 2-ТП (отходы) по конкретным видам отходов в конкретном субъекте РФ не являются закрытой информацией, сообщается в письме заместителя главы Росприроднадзора Татьяны Кузнецовой.

Ранее руководитель Волжско-Камского управления Службы Фаяз Шакиров в ответе на информационный запрос «Зелёного Фонда» заявил обратное и отказал в предоставлении информации об объемах образования и утилизации буровых и нефтешламов на территории Республики Татарстан. В обоснование своей позиции господин Шакиров сослался на разъяснения Службы, которым такие сведения якобы отнесены к «информации ограниченного пользования».

Как это часто бывает, руководитель территориального органа (а если еще точнее, его не очень сведущие подчиненные) весьма вольно (и неправильно) трактовал указания свыше и принял по сути (очередное) незаконное решение. Тут бы прокуратуре разбираться, но мы все же верим, что случилось досадное недоразумение. Обычно Фаяз Шакиров более ответственно и грамотно подходит к взаимодействию со СМИ. 

И все же, справедливости ради стоит отметить, что ограничения на передачу кому бы то ни было первичной статистической отчетности по форме 2-ТП (отходы) действительно существуют. И связаны эти ограничения с информацией о конкретных хозяйствующих субъектах. Однако сами хозяйствующие субъекты зачастую не возражают против предоставления таких сведений. Это касается тех предпринимателей, которым нечего скрывать. Правда, есть и другие, любимой присказкой которых является «коммерческая тайна». И Татарстан в этом смысле является прекрасной иллюстрацией ко всему написанному выше. Но об этом мы расскажем уже в следующих публикациях.

А пока предлагаем ознакомиться с официальной позицией Центрального аппарата Росприроднадзора, которую при необходимости можно распечатать и повесить в рамочку на стену.