Федеральный экологический оператор (РосРАО) и дирекция полигона «Красный бор» не смогли обосновать цену контракта в 1,5 миллиарда рублей Федеральный экологический оператор (РосРАО) и дирекция полигона «Красный бор» не смогли обосновать цену контракта в 1,5 миллиарда рублей

Федеральный экологический оператор (РосРАО) и дирекция полигона «Красный бор» не смогли обосновать цену контракта в 1,5 миллиарда рублей

Руководитель Дирекции и пресс-служба «ФЭО» отказались предоставить  «Зелёному фонду» сведения о формировании цены контракта на выполнение работ по проектированию ликвидации накопленного вреда окружающей среде на полигоне токсических промышленных отходов «Красный бор» в Ленинградской области. Контракт был заключен между Дирекцией и единственным исполнителем работ - «Федеральным экологическим оператором». Он же РосРАО. Он же Росатом.

▪️Цена контракта только на проектирование составила ни много ни мало 1 млрд 554 млн  бюджетных рублей. От обилия цифр нам нестерпимо захотелось узнать, из чего сложилась такая цена? Что мы и сделали, направив запросы на имя директора красноборского федерального государственного предприятия и руководителю департамента по связям с общественностью «ФЭО». В запросах мы просили пояснить, какая методика использовалась для определения цены с единственным поставщиком («ФЭО»), какие документы были представлены в обоснование цены, и какая стоимость работ по проектированию была предложена «Федеральным экологическим оператором».

Доведя до нас правовую информацию, на которую мы и так ссылались в своем запросе, дирекция «Красного бора», преспокойно свела  все к грифу «для служебного пользования» и ответственность за предоставление запрашиваемой информации перекинула на Правительство. Дескать, лимиты доводил Минфин, а за информацией шли бы вы в Аппарат Правительства. 

Памятуя печальный опыт РосРАО с подготовкой ОВОС рекультивации челябинской городской свалки, и опасаясь повторения ситуации, когда цена контракта на рекультивацию полигона в Челябинске значительно возросла от первоначальной, аналогичный запрос мы направили и этой структуре. Как и полагали, получили столь же малоинформативный ответ, как и от дирекции «Красного бора». Оказывается, определение цены контракта не сфера полномочий единственного исполнителя. Сколько денег дадут, столько и потратим. Остальное – не ваше дело.

Ситуация абсурдна - две стороны договорились о проведении работ, но ни одна из сторон не принимала участие в формировании цены и вообще процесс этот засекречен. Очень интересная ситуация складывается в госзакупках с единственными поставщиками. Мало того, что объекты накопленного экологического вреда монополизируются под конкретные Росатомовские предприятия,  так еще все процедуры непрозрачны и покрыты секретным грифом. Информация о расходовании бюджетных средств, которая должна быть общедоступной, доступна лишь для служебного пользования. 

Что еще интересно, вскоре еще одна структура «Росатома» - «Русатом Гринвэй» планирует потратить  1 млрд 200 млн все на то же проектирование ликвидации накопленного вреда на полигоне «Красный бор» в купе с проведением обследования  и  изысканий.  Двойное проектирование ликвидации одного и того же объекта? Будем следить за этим процессом, а по цене уже заключенного контракта на проектирование ликвидации «Красного бора» все же обратимся в Аппарат Правительства РФ