БЦБК: кто виноват и что делать? БЦБК: кто виноват и что делать?

БЦБК: кто виноват и что делать?

После длительного молчания и практически игнора тематики ликвидации накопленного экологического вреда Байкальского ЦБК, сразу несколько каналов и уважаемых экологов бросились в бурный поток обвинений, алармистских видеосюжетов и восторженных восклицаний. В зависимости от лагеря – «за ФЭО» и «против ФЭО».

Причиной высокой информационной возбудимости стало заявление руководства «Росатома» о завершении проектных работ по БЦБК и анонс старта процедур общественного обсуждения и всякого рода экспертиз проектной документации.   Забавно, что почти год назад, в феврале 2021 года те же люди клялись в том, что проект будет разработан и представлен общественности «к осени». 

Победоносные заявления «Росатома» вызвали ответный шквал критики. Причем, не только со стороны активистов и анонимных ТГ-каналов, но и со стороны Российской Академии Наук, у отдельных представителей которой проектные решения вызвали категорическое отторжение и заявления о том, что РАН не согласовывала проект ликвидации отходов БЦБК.  

Однако стоит напомнить, что именно с подачи СО РАН был подготовлен Приказ Минприроды РФ №83 (от мая 2020 г.) об утверждении нормативов воздействия на Байкал и перечня вредных для озера веществ. Тем, что хорошо и красиво выглядело в теории, были созданы большие проблемы для выбора технологий ликвидации отходов БЦБК на практике. Фактически, благодаря Приказу, за бортом отбора остались многие НДТ. 

Теперь у ученых возникает искреннее удивление «почему же компостирование»? Потому что из допустимых вариантов остались только палка и лопата. И это даже не с точки зрения «хорошо или плохо», теперь это чуть ли не единственный вариант, потому что обеспечивает наименьшее остаточное выделение воды (тут стоит упомянуть объемы и нормативы сброса). Ну и еще один нюанс: компостирование - это не быстро. Переделать в компост колоссальные объемы отходов до конца 24 года точно не получится. На это требуется значительное время. Но раз уж выбрали максимальную безопасность для Байкала - надо и сроки рассматривать реалистичные.     

Однако, журналисты и «телеграмщики» продолжают глумиться над исполнителем работ по Байкальскому ЦБК (ФГУП «ФЭО»), которому припомнили разом все старые грешки. В том числе, различные косяки, выявленные в ходе кропотливой многомесячной работы «Зелёного Фонда». Но есть во всей этой истории весьма смущающий нас факт и он заключается в том, что наши многочисленные коллеги не упоминают еще одних «героев» провальной деятельности на БЦБК. Таковыми мы считаем тех, кто должен был осуществлять тщательный контроль за соблюдением сроков и за качеством работ. Причем, не только сейчас, в ситуации с ФЭО, но и годами ранее – за «ВЭБ-Инжинирингом» и «Росгеологией». 

Речь о должностных лицах, которые докладывают Президенту о текущей ситуации, проводят совещания, подписывают финансовые документы, отвечают на запросы общественников и так далее. И вот же удивительная вещь – по всем указанным показателям у исполнителей по БЦБК всё и всегда было хорошо. Вплоть до самого последнего критического момента, когда по прошествии многих месяцев становилось очевидным – деньги потрачены, а результат отсутствует. За одним, пожалуй, исключением. Корпорации «Газэнергострой» даже не дали заключить государственный контракт. Именно тогда, в 2020 году, благодаря активности вице-премьера Виктории Абрамченко, произошла внезапная смена единственного исполнителя с «Газэнергострой» на «Федерального экологического оператора».  Возможно, оно и к лучшему для «ГЭС» и к худшему для «ФЭО», который уже не справился с поставленными задачами в части сроков.

Возвращаясь к написанному выше. Призываем коллег тщательно проанализировать роль пула чиновников, наряду с ФЭО отвечающих не только за БЦБК, но и за всю судьбу Байкала, которую уже совсем скоро будет решать ЮНЕСКО, и в состав которого входят:
-  Вице-премьер Виктория  Абрамченко;
 - Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов;
-  Директор ФГКУ «Дирекция по ликвидации НВОС и ОБ ГТС полигона «Красный Бор» Алексей Трутнев.