«Зелёный Фонд» вновь обратился к Сергею Шойгу для решения проблемы нефтеразлива в Балтийске «Зелёный Фонд» вновь обратился к Сергею Шойгу для решения проблемы нефтеразлива в Балтийске

«Зелёный Фонд» вновь обратился к Сергею Шойгу для решения проблемы нефтеразлива в Балтийске

В своем обращении экологи просят провести работы по ликвидации экологического ущерба, а также обеспечить финансирование соответствующих мероприятий. Летом 2019 года активисты уже писали письмо министру обороны РФ, после чего последовала проверка, которая, однако, не ответила на главный вопрос - где находится источник загрязнения.

Уже осенью 2020 года совещание по вопросу ликвидации разлива нефтепродуктов провел Глава администрации Балтийского городского  округа Сергей Мельников, который предложил обследовать систему колодцев на соседней нефтеперевалочной базе Балтфлота и затампонировать выходы за пределы территории топливно-складского комплекса. Однако с учетом принадлежности загрязненного земельного участка Министерству обороны РФ, провести рекультивацию загрязненных земель могут лишь сами военные. Но денег в бюджете Балтийской военно-морской базы на такие работы не предусмотрено.

Сопоставив общероссийский резонанс в связи с разливом нефтепродуктов на Таймыре в мае 2020 года и многолетнее загрязнение почв в Балтийске, активисты «Зелёного Фонда» в очередной раз предприняли попытку достучаться до руководства российских вооруженных сил и обратили внимание на необходимость финансирования природоохранных мероприятий.