На землях Минобороны в Балтийске не ликвидируется разлив нефтепродуктов На землях Минобороны в Балтийске не ликвидируется разлив нефтепродуктов

На землях Минобороны в Балтийске не ликвидируется разлив нефтепродуктов

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фонд» направила в военную прокуратуру военного гарнизона обращение о нарушении требований законодательства в сфере охраны окружающей среды на землях Министерства обороны РФ в городе Балтийске. Разлив нефтепродуктов (предположительно, мазута) фиксируется на спутниковых снимках карт Google в придорожной канаве рядом с железнодорожным переездом общего пользования с 2018 года. Несмотря на неоднократные обращения жителей города Балтийска и общественных организаций в надзорные органы, никаких мер по ликвидации разлива нефтепродуктов не принято.

В «Зелёном Фонде» полагают, что бездействие должностных лиц Балтфлота связано с отсутствием оперативного реагирования аварийно-спасательных формирований. В соответствии с Правилами организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительством РФ от 15 апреля 2002 г. №240 «О порядке организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации»), в организациях, имеющих опасные производственные объекты, должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. В непосредственной близости от места разлива нефтепродуктов располагается «Котельная №4», работающая, предположительно, на мазутном топливе и являющаяся опасным производственным объектом. Экологи выражают надежду, что военная прокуратура добьется скорейшей ликвидации разлива нефтепродуктов в Балтийске.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «В марте 2018 года был зафиксирован разлив нефтепродуктов (дизельного топлива) с территории воинской части в поселке Переславское в водный объект. Тогда работа по ликвидации аварийной ситуации проходила очень оперативно и слаженно, виновные найдены и привлечены к ответственности. Случай в Балтийске является весьма нетипичным – разлив находится на виду у жителей и гостей города, но никаких мер по ликвидации загрязнения почв нефтепродуктами не принято. Очень рассчитываем на военную прокуратуру в содействии ликвидации разлива нефтепродуктов и экологического вреда».