«Зеленый Фонд» попросит Росприроднадзор рассчитать ущерб, причиненный почвам складированием отходов снегоуборки в Ивантеевке

Ранее мы рассказывали о том, что решились на отбор проб на свалке снежных отходов в Ивантеевке Пушкинского ГО Московской области. Теперь у нас есть результаты исследований. И они подтверждают наши предположения о том, что отходы уборки улиц в зимний период по своему составу близки к отходам 5-4класса опасности. То есть, почти аналогичны уличному смёту в летний период. Соответственно, беспорядочно размещать снег с улиц, особенно вблизи школьных и дошкольных учреждений попросту опасно.


В ходе совместного выезда 13 апреля сотрудниками лаборатории ООО «ХАЛ «РПН-Сфера» и «Зелёным Фондом», на отвалах осуществлен отбор проб снега и грязи с поверхности снега. Точечные пробы отбирались методом конверта (ориентировочный размер квадрата 25*25 м); 5 точечных проб образовали составную пробу, которая была подвергнута анализу. В результате было обнаружено превышение нормативов по следующим показателям: БПК5 в 13,5 раз, нефтепродукты в 19 раз, никель в 1,9 раз, кадмий в 5,5 раз, железо в 72 раза, марганец в 6 раз. Наиболее очевидная причина происхождения таких загрязнений – автотранспорт.


Полагаем, что Росприроднадзор, имея в распоряжении наши протоколы, должен провести тщательное обследование территории оврага по ул. Новоселки Слободка в Ивантеевке и предъявить муниципальным властям ущерб, который вне всяких сомнений был причинен несанкционированным размещением отходов. Но даже такие меры не приведут к принципиальному решению обозначенной проблемы. Ведь наступит новая зима, и снег снова повезут в овраги и карьеры Московской области. Поэтому необходимо вносить изменения в части обязательных требований по обращению с отходами снегоуборки, чтобы у органов местного самоуправления не возникало необходимости выдумывать очередную самодеятельность, последствиями которой становится загрязнение почв и создание рисков для здоровья населения.