Загладил причиненный вред «путем добровольного платежа» Загладил причиненный вред «путем добровольного платежа»

Загладил причиненный вред «путем добровольного платежа»

Конкурсный управляющий «Усольехимпром», обвиненный в сбросе 725 тонн ртути в шламонакопитель, загладил причиненный вред «путем добровольного платежа». Таков итог уголовного дела, о возбуждении которого в 2017 году заявил Следственный Комитет РФ и о котором мы упоминали в одной из наших предыдущих публикаций.  

«Предварительным следствием установлено, что конкурсный управляющий ООО «Усольехимпром» (далее - ООО «УХП»), являясь в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов лицом, постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации - ООО «УХП», на которое возложены обязанности по соблюдению норм действующего законодательства, в том числе регламентирующего хранение и иное обращение химических отходов, осуществил хранение химических отходов l класса опасности на территории промышленной площадки ООО «УХП» в нарушение правил, установленных действующим законодательством, регламентирующим хранение химических отходов» - указано в ответном письме СКР на информационный запрос «Зеленого Фонда».

Обвинительное заключение в итоге было утверждено Прокуратурой Иркутской области, а затем обвиняемый в суде признал свою вину и каким-то образом загладил ее добровольным платежом. Механизм нам не очень понятен, потому что виновный в создании серьезной угрозы жизни и здоровью жителей Усолья вроде как установлен, но средства на ликвидацию накопленного вреда выделены из государственной казны.

Если рассматривать «усольский кейс» в комплексе даже по одному элементу – ртути, можно с уверенностью сказать, что цели многомиллиардного проекта «Росатома» не будут достигнуты. Во-первых, после «рекультивации» шламонакопителя ртуть так и останется в недрах объекта. Как мы выяснили ранее, ни о какой демеркуризации шламонакопителя в проекте нет ни слова. Второй момент – ртуть в Ангаре (Братском водохранилище). 

По данным различных источников, на дне Братского водохранилища находится от 80 до 1350 тонн ртути. Единичные сообщения об экстремальном загрязнении поверхностных вод в 25 ПДК даже близко не характеризуют реальное положение дел. Из школьного курса химии и физики известно, что ртуть значительно тяжелее воды. Её обнаружение в поверхностных водах вообще удача редкая, которая может быть обусловлена факторами, выходящими за рамки «нормальных условий». Возможно, именно поэтому, официальные мониторинги избегают отбора проб донных отложений в Братском водохранилище на фоне трансляции «успешного успеха» дочерней структурой «Росатома» ФГУП «ФЭО», чтобы не дай Бог не открыть ящик Пандоры.