Ядовитые пестициды с космодрома «Восточный» отправят для обезвреживания обратно Ядовитые пестициды с космодрома «Восточный» отправят для обезвреживания обратно

Ядовитые пестициды с космодрома «Восточный» отправят для обезвреживания обратно

Ядовитые пестициды с космодрома «Восточный» отправят для обезвреживания обратно. Напомним, путешествовал опасный груз из Амурской области в Приморский край, где опасные отходы планировали утилизировать путем сжигания. Помешал планам общественный резонанс. «Зеленый фонд» широко освещал эту тему и информировал органы государственной власти и нарушениях природоохранного законодательства. 

О нашумевшем перемещении опасных отходов накануне рассказала заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко, которую цитирует ТАСС:

«На площадке Минприроды России был утвержден план мероприятий по обезвреживанию пестицидов, находящихся на территории Амурской области и Приморского края. Этот план подписан со стороны Приморья и Амурской области, а также ФГУП «Федеральный экологический оператор», это единый оператор, занимающийся утилизацией опасных отходов на территории России. <...> В частности, план предполагает, что в Амурской области найден и оформляется земельный участок властями региона, пригодный для обезвреживания агрохимикатов, утративших свои свойства, находящихся вблизи космодрома Восточный. <...> Предположительно, в ноябре начнется уничтожение пестицидов, хранящихся в Амурской области, после этого такие же вещества будут вывезены и с территории Приморского края на эту площадку и уничтожены», - сообщила Пархоменко.

Кроме того, чиновница сообщила, что подписанный документ предусматривает обезвреживание пестицидов под контролем Федерального экологического оператора и Минприроды России. После определения пригодной для обезвреживания химикатов площадки будет определен метод обезвреживания, безопасный для окружающей среды.

В свою очередь, хотим напомнить, что ФГУП «Федеральный экологический оператор» решил не обезвреживать 59 емкостей с опасными отходами в рамках «первоочередных мер» в Усолье-Сибирском. В этой связи возникают сомнения относительно решений, которые примет экологический оператор при обезвреживании тонн отходов из Амурской области.

Кроме того, совсем недавно «Зеленый фонд» рассказывал про выбранный губернатором Амурской области Василием Орловым метод обезвреживания пестицидов. В своем Telegram-канале Орлов заверил в том, что «сжигать агрохимикаты на территории области мы не будем». Однако уже некоторое время спустя после обещаний, Василий Александрович направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову и попросил его согласовать планы по сжиганию ядохимикатов посредством мобильной установки HURIKAN.

Теперь заинтересованной общественности только и остаётся, что следить за дальнейшими событиями и выбором способа утилизации отходов с опаснейшим веществом гранозан.