Губернатор Амурской области собирается сжечь просроченные пестициды вопреки своим обещаниям Губернатор Амурской области собирается сжечь просроченные пестициды вопреки своим обещаниям

Губернатор Амурской области собирается сжечь просроченные пестициды вопреки своим обещаниям

Свое решение Василий Орлов обосновывает проведенными консультациями с ФГУП «Федеральный экологический оператор», который с начала года наделен полномочиями оператора по обращению с отходами 1-2 класса опасности.

В октябре прошлого года после скандала с вывозом просроченных пестицидов из Амурской области в Приморье, Орлов в своем телеграм-канале прокомментировал случившееся и заверил жителей региона в том, что «сжигать агрохимикаты на территории области мы не будем». Отдельно руководитель Амурской области подчеркнул: «сжигать никто ничего не будет — это сразу уголовная статья».

Однако после консультаций с ФГУП «ФЭО», ранее данные обещания позабылись, так как появился некий «лицензиат», готовый сжечь те самые пестициды на мобильной установке HURIKAN. С целью придания легитимности намечаемому решению, губернатор направил письмо министру природных ресурсов и экологии РФ Александру Козлову и попросил его согласовать планы по сжиганию ядохимикатов (письмо имеется в распоряжении «Зеленого фонда»).

Суть обращения в том, что власти региона уже нашли и подготовили площадку для сжигания опасных отходов, только осуществить задуманное в рамках действующего законодательства невозможно. В положении о лицензировании деятельности по обращению с отходами имеется обязательное требование о наличии зданий, строений и сооружений для реализации такой деятельности, а власти Амурской области готовы предоставить лицензиату только документы на земельный участок. В своем письме Орлов намекает своему предшественнику (напомним, Козлов руководил Амурской областью с 20 сентября 2015 по 18 мая 2018, а до того еще и мэром Благовещенска поработал), что для мобильной установки HURIKAN следует сделать исключение и позволить сжечь пестициды в обход обязательных требований.