В Калининградской области проведут рекультивацию загрязненных нефтепродуктами земель В Калининградской области проведут рекультивацию загрязненных нефтепродуктами земель

В Калининградской области проведут рекультивацию загрязненных нефтепродуктами земель

Михаил Козьминых, возглавляющий Северо-Западное межрегиональное Управление Росприроднадзора, спустя 4 года многочисленных жалоб и безрезультативных проверок, таки выдал предписание о проведении рекультивации загрязненных нефтепродуктами земель в Балтийске Калининградской области.   

Впервые «Зелёный Фонд» обратился в Росприроднадзор по факту загрязнения нефтепродуктами земельного участка в Балтийске еще в 2019 году. В том же году Михаил Козьминых был назначен руководителем Управления. Затем в течение многих месяцев подчиненные Козьминых отписывали заявителям никчемные ответы о невозможности принять какие-либо меры и установить виновника загрязнения.

Однако с приходом нового 2023 года свершилось чудо. И выяснилось, что у загрязненного земельного участка имеется правообладатель - ФГКУ «Балтийский отдел имущественных отношений». Виновную организацию даже привлекли к административной ответственности с назначением штрафа в размере 550 тысяч рублей и предписали ликвидировать загрязнение.Оказывается, можно и поработать, пробездельничав 4 года. Считаем, что Михаилу Козьминых следует вручить какой-нибудь аналог «Серебряной калоши» в номинации «Эффективный менеджер в сфере государственного управления».