В Калининграде планируют уничтожить часть лесопарковой зоны В Калининграде планируют уничтожить часть лесопарковой зоны

В Калининграде планируют уничтожить часть лесопарковой зоны

В Калининграде ради поликлиники планируют уничтожить более двух гектаров лесопарковой зоны. Это следует из письма пресс-секретаря губернатора Калининградской области Дмитрия Лыскова.  При этом, чиновники уверяют, что не планируют уничтожать зеленую зону за Королевскими воротами. Готовящиеся изменения в генплан города не предусматривают трансформации существующих разрешенных видов использования земельных участков, большинство из которых отнесены к территориям общего пользования. Разрешение на строительство объектов капитального строительства и ввод в эксплуатацию таких объектов на интересующих наше издание земельных участках также не выдавалось.  Ранее «Зелёный Фонд» опубликовал информацию о том, как жители столицы янтарного края собирают подписи за сохранение озелененной территории в районе старого еврейского кладбища.     

Значительная часть природного массива, за сохранность которого переживают калининградцы, отдана под строительство университетского кампуса БФУ им. Канта. Об этом в письме регионального правительства не сообщается, но очень даже хорошо видно на кадастровой карте. Следующей по площади и интенсивности произрастания зеленых насаждений является, собственно, бывшая территория еврейского кладбища, располагающаяся на земельном участке с соответствующим разрешенным видом использования «для озеленения и благоустройства территории бывшего еврейского кладбища».   

Наиболее тревожно за судьбу полоски вдоль Литовского вала площадью 2,14 га, полностью покрытой старовозрастными деревьями, но почему-то обозначенной на карте для нужд «амбулаторно-поликлинического обслуживания». И варианта здесь два – либо власти города/области не нашли иного места для размещения социального объекта, кроме как внутри сложившейся лесопарковой зоны, либо еще хуже… Под амбулаторно-поликлиническим назначением скрыто строительство жилья или торгового центра, где в подвальном помещении откроют медицинский центр и формально исполнят требования разрешенного вида. В любом случае, тревоги граждан, оформляющих подписные листы за сохранность озелененной территории небезосновательны.

Таким образом, Правительство Калининградской области в очередной раз стало источником недоверия и зарождающегося социально-экологического конфликта. Увы, губернатор региона Антон Алиханов так и не научился выстраивать уважительные и конструктивные отношения с жителями столицы самого западного региона РФ. Собственно, горожане ответили ему тем же – на недавних губернаторских выборах на участки для голосования пришли 24,06% избирателей, внесенных в списки. За Алиханова проголосовали 72600 человек — это всего 17,5% из общего числа избирателей города.