В ХМАО общественники выявили нарушения при рекультивации в рамках проекта «Чистая страна» В ХМАО общественники выявили нарушения при рекультивации в рамках проекта «Чистая страна»

В ХМАО общественники выявили нарушения при рекультивации в рамках проекта «Чистая страна»

В Ханты-Мансийском автономном округе-ЮГРА общественники бьют тревогу в связи с нарушениями, допущенными при рекультивации в рамках федпроекта «Чистая страна». Региональное отделение ОНФ обосновало Росприроднадзору, что не так с деятельностью ООО «Экострой» и ООО «СК «ЮВиС» на объектах в Нижневартовске и под Нефтеюганском. Росприроднадзор, в целом, с замечаниями активистов президентского общественного движения согласился.

Северо-Уральское МУ РПН установило, что обе компании занимаются деятельностью по обработке отходов с нарушением лицензионных требований. Если точнее, ни «Экострой», ни «СК «ЮВиС» не обращались с заявлением в лицензирующий орган для внесения изменений в реестр лицензий.

ООО «Экострой» имеет лицензию от 31.03.2022 № Л020-00113-76/00130263, в соответствии с которой вправе осуществлять деятельность по сбору, транспортированию и обезвреживанию отходов I-IV класса опасности, обработке отходов II класса опасности по адресу: г. Ярославль, пр-кт Октября, д. 78К. Такое место осуществления лицензируемого вида деятельности, как «Полигон по утилизации и захоронению отходов производства и потребления г. Нижневартовска», в указанной лицензии, отсутствует.

При осмотре объекта рекультивации (свалки, расположенной на 8 км автодороги г. Нефтеюганск – Сургут) установлено, что экскаватором осуществляется извлечение из размещенных отходов (свалочных масс) на свалке, загрязненных лома и отходов, содержащих черные и цветные металлы, и дальнейшее складирование на территории объекта... С учетом изложенного при рекультивации осуществлялись работы по обработке размещенных отходов на свалке с последующим извлечением из них лома и отходов, содержащих черные и цветные металлы.

Удивительна и реакция на происходящее региональных властей, которые вместо объединения усилий с ОНФ решили изобразить имитацию такого объединения. Роль буфера для смягчения общественного негодования взяла на себя вице-губернатор округа Ольга Литова, отвечающая за контролирующие функции в правительстве Натальи Комаровой.

Поскольку вопрос нарушений при рекультивации в рамках федерального проекта не был включен в итоговую повестку встречи актива ОНФ с губернатором, а также (как пишет Литова в своем письме в адрес регионального исполкома Народного фронта) «учитывая размещение в средствах массовой информации публикации со ссылкой на ОНФ, полагаю необходимым провести рабочую встречу, на которой обсудить ход реализации регионального проекта «Чистая страна».

Переводя с чиновничьего на русский литературный – «давайте просто заболтаем проблему».  В этой связи, вряд ли стоит ожидать каких-либо решительных действий от губернатора Комаровой и ее подчиненных. Надеяться на торжество справедливости можно лишь в случае активизации федеральных властей, а именно: Генпрокуратуры, Следственного комитета и Росприроднадзора.

Кстати говоря, недавно «Зелёный Фонд» опубликовал списки ликвидаторов экологического вреда, составленные Росприроднадзором. И в них уже фигурирует ООО «Экострой», как компания, допустившая нарушения требований законодательства в области охраны окружающей среды при выполнении работ по рекультивации объектов накопленного вреда окружающей среде.  С нетерпением ждем продолжения истории.