Росприроднадзор направил главам регионов списки «проштрафившихся» ликвидаторов экологического вреда Росприроднадзор направил главам регионов списки «проштрафившихся» ликвидаторов экологического вреда

Росприроднадзор направил главам регионов списки «проштрафившихся» ликвидаторов экологического вреда

Письмо главы РПН Светланы Радионовой в адрес глав субъектов РФ по вопросам организации работ по ликвидации объектов накопленного эковреда привело в некоторое замешательство губернаторов. «Зелёный Фонд» получил копию письма из недр канцелярии одного из региональных Правительств.

В письме сообщается, что в 2020-2022 годах Росприроднадзор активно проверял юрлиц и ИП, задействованных в исполнении контрактов по федеральному проекту «Чистая страна». По результатам таких проверок было выявлено более 850 нарушений, в числе которых:

- отступление от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы. В том числе, зафиксированы случаи выполнения работ в неполном объеме, а также с использованием материалов, не предусмотренных проектом;

- факты продолжающегося негативного воздействия объектов на окружающую среду.

Далее – самое интересное. Светлана Геннадьевна сообщает главам регионов, что в ряде случаев  в отношении заказчиков и исполнителей работ по ликвидации экологического вреда возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ  (Мошенничество), 171 УК РФ (Незаконное предпринимательство) и 174 УК РФ (Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества).

Всего по стране насчиталось 18 криминальных объектов, работы на которых выполняли 13 юридических лиц (список прилагается). География таких объектов весьма обширна: Волгоградская, Московская, Смоленская, Владимирская, Брянская области, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Республика Крым, Республика Татарстан, Республика Чувашия. Еще один список из 50 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – «проштрафившиеся» перед Росприроднадзором.

К содержанию письма есть некоторые вопросы. Например, что за уголовное дело в отношении компании «Экоком»? Неужели Кучино? Почему в списке уголовных дел нет самого нашумевшего за последнее время кейса из Нижегородской области, которую возглавляет руководитель комиссии Госсовета по направлению «Экология и природные ресурсы» Глеб Никитин? Почему из списка «уголовников» выпала Калининградская область, где совершенно точно возбудили уголовное дело, но пока не установили, кому отвечать – проектировщику «Технотерра» или исполнителю работ «Новый свет – Эко»?

Пожалуй, главный вопрос -  в чем цель такой рассылки? Отвадить «уголовных элементов» от закупок по 44-ФЗ? Или огласить весь список работающих на объектах «Чистой страны»? Ведь список №2 из 50 юрлиц и ИП, которые получили замечания (штрафы) и предписания – это скорее реклама в сравнении со списком №1. Вопросов много. Надеемся, в одном из будущих интервью Светлана Радионова прояснит смысл и посыл «расстрельных» списков.