В Домодедово обсудили ОВОС технологий обслуживания воздушного флота В Домодедово обсудили ОВОС технологий обслуживания воздушного флота

В Домодедово обсудили ОВОС технологий обслуживания воздушного флота

07 сенября 2022 года в Домодедово состоялись общественные обсуждения проекта технической документации «Применение, приемка и проверка соответствия качества противообледенительных жидкостей для обработки воздушных судов и применение дезинфицирующих средств и обслуживания санузлов воздушных судов на территории аэропорта «Домодедово». Заказчик - ООО «ДОМОДЕДОВО ЭРПОРТ ХЭНДЛИНГ».

Никаких препятствий открытому диалогу ни сотрудники администрации, ни заказчик проекта документации не чинили. Надо сказать, что и большого количества желающих принять участие в обсуждении не наблюдалось, поэтому презентация предварительных материалов ОВОС была больше похожа на собеседование. Вопросы были. От прямых ответов никто не уходил.

«Зеленый фонд» к более глубокому погружению в тематику экологической безопасности подготовки воздушных судов к полету сподвигла описанная ранее ситуация с ООО «Авиафлюид Интернешнл». А в процессе обсуждений по Домодедово именно «Авиафлюид Интернешнл» была указана в качестве  специализированной организации, которая, как оказалось, не только производит и поставляет, но ещё и утилизирует отходы ПОЖ. А вот технологии утилизации ПОЖ указанной компанией нам до сих пор не попадались. 

Поэтому обращаемся ко всем заинтересованным сторонам, которых лишили возможности очно обсудить проект документации ПОЖ производства «Авиафлюид Интернешнл» в районе Ховрино города Москвы, направить свои замечания в адрес «Зелёного Фонда» на электронную почту green-fond@mail.ru. Особенно интересует вопрос, какие виды утилизации ПОЖ на практике использовались в работе с жидкостями «Авиафлюид Интернешнл». Перечень замечаний мы планируем направить в установленном порядке организатору общественных обсуждений, а также в Росприроднадзор – непосредственно в адрес комиссии государственной экологической экспертизы.