«Авиафлюид Интернешнл» намеревается скрыть от общественности применение противообледенительные жидкостей, содержащих этиленгликоль? «Авиафлюид Интернешнл» намеревается скрыть от общественности применение противообледенительные жидкостей, содержащих этиленгликоль?

«Авиафлюид Интернешнл» намеревается скрыть от общественности применение противообледенительные жидкостей, содержащих этиленгликоль?

По сообщениям каналов сети Telegram компания заключила договор с аэропортом «Шереметьево» на поставку гранулированного противогололёдного реагента, содержащего этиленгликол,  в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.

И вот новый виток этой истории – «Авиафлюид Интернешнл» снова подает документы на госэкспертизу, чтобы на законных основаниях применять противообледенительные жидкости (ПОЖ) и противогололедные реагенты (ПГР) из российских компонентов на территории всей Российской Федерации. 

Но в качетсве формы обсуждения, с целью информирования общественности о намечаемой деятельности, выбрано простое информирование. Место доступности материалов – Администрация Аксайского района Ростовской области. В неофициальных источниках также содержится информация о доступности материалов на сайте Аксайского района, но на странице с  уведомлением о проведении общественных обсуждений такой информации нет. Территориально в Аксайском районе расположен ростовский аэропорт «Платов» (в настоящее время закрыт). Граждане, проживающие в иных регионах России в непосредственной близости от аэропортов, где планируют применять свои жидкости и реагенты «Авиафлюид Интернешнл», оказались, по сути, лишены возможности высказать свои замечания относительно предмета оценки воздействия на окружающую среду.

Кстати, одним из таких граждан, который уже оспаривал в суде правомерность выдачи ГЭЭ указанной компании, является известный экоактивист и экс-депутат Госдумы Максим Шингаркин. В тексте решения суда по делу №33а-34169/2020 упоминается намерение гражданина Шингаркина добиться признания незаконным положительного заключения государственной экологической экспертизы проекта технической документации «Противообледенительные жидкости и противогололедные материалы производства ООО «АВИАФЛЮИД Интернешнл», утвержденного приказом Росприроднадзора от 29.04.2020 г. Чем закончилось судебное разбирательство – история умалчивает. Но сам его факт свидетельствует о  том, что экологи единодушны в оценке деятельности «Авиафлюид Интернешнл» и категорически против применения опасных для природы технологий в аэропортовых хозяйствах РФ.

«Зелёный Фонд» намерен еще в досудебном порядке добиться отмены процедуры общественных обсуждений в Администрации Аксайского района, как изначально незаконных. Соответствующие обращения уже направлены в администрацию муниципального образования, районную прокуратуру и Росприроднадзор.