Укроется ли бывшее руководство АО «Управление отходами-НН» от уголовного преследования под крылом «Росатома»?

Как незаконно ввести в эксплуатацию полигон ТБО и свалить вину на «стрелочников»? Примерно с таким «мастер-классом» может разъезжать по стране бывшее руководство АО «Управление отходами-НН» из Нижегородской области. С учетом темпов и методов перехода на новую систему обращения с отходами в России (мусорной реформы), такой обучающий курс наверняка будет востребован во многих субъектах РФ.

Тем временем «крайним» в ситуации с Балахнинским полигоном ТБО официально назначен бывший глава администрации Балахны Андрей Мочнев. По версии Следственного комитета по Нижегородской области, в 2013 году Мочнев выдал незаконное разрешение АО «Управление отходами-НН  на строительство межмуниципального полигона для размещения непригодных к переработке твердых бытовых отходов, а в 2014 году выдал разрешение на ввод в эксплуатацию указанного объекта. Вопрос «в чьих именно интересах» действовал Мочнев, следствием пока не рассматривается. А это, пожалуй, самое важное в этой истории.

Ведь помимо экс-главы Балахны в незаконных действиях могут уличить и лицензирующий орган – Управление Росприроднадзора по Нижегородской области (правопреемником которого стало межрегиональное Управление по Республике Мордовия и Нижегородской области). О том, что природоохранный прокурор внес представление нижегородскому Росприроднадзору за ненадлежащее осуществление контрольно-надзорных мероприятий в отношении полигона ТКО АО «Управление отходами НН» в Балахнинском районе «Зеленый фонд» писал ранее. Открытым остается вопрос легитимности государственной экологической экспертизы по полигону в Балахне и его наличия в природе как такового.  Возможно, следственный комитет задастся и этими вопросами. 

А теперь вернемся к вопросу «ради чего» или «ради кого» федеральные и муниципальные чиновники шли на уголовно наказуемые деяния. Ради банальной взятки? Возможно, но маловероятно. Более реалистичной причиной видится настойчивость руководства «Управление отходами-НН», подкрепленная звонками с таких верхов, от одного только упоминания которых у любого чиновника выключается инстинкт самосохранения. И в этой связи любопытно посмотреть на персоналии топ-менеджеров «Управления отходами-НН» в те годы (2013-2014 гг.). Первый, на кого стоит обратить внимание - комбинировавший должности «исполнительного директора» и «директора по развитию» Андрей Лебедев. В настоящее время Андрей Владимирович уже не работает в скандальной компании, а пошел на значительное повышение, став куратором всех экологических проектов госкорпорации «Росатом». 

В частности, под кураторством Лебедева работает ФГУП «Федеральный экологический оператор», выполняющий функции федерального оператора отходов 1-2 класса опасности и ликвидирующий крупнейшие объекты накопленного вреда природе в Усолье-Сибирском, Байкальске, Челябинске и Ленинградской области (Красный Бор). Еще одно подотчетное Лебедеву предприятие – «Русатом Гринвей», генеральным директором которого с октября 2020 года числится Надежда Гаврилова, с ноября 2015 до марта 2020 проработавшая генеральным директором АО «Управление отходами-НН», где была непосредственным начальником Андрея Лебедева. Теперь вот случилась рокировочка и уже в экосистеме «Росатома» Лебедев является начальником Гавриловой.   Тандем, наследивший в Нижегородской области (в том числе и в истории с полигоном ТБО в Балахне), теперь провоцирует скандалы и протесты по всей России. В Усолье жители решительно настроены провести референдум против планов строительства стационарного завода «Росатома» по обезвреживанию отходов первого-второго класса опасности, а в Челябинске Росприроднадзор уже выявил 12 серьезных нарушений у ФГУП ФЭО при рекультивации городской свалки.

Видео: Следственное управление Следственного Комитета России по Нижегородской области.