Ростехнадзор  нашел множество нарушений законодательства в деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор» Ростехнадзор нашел множество нарушений законодательства в деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Ростехнадзор нашел множество нарушений законодательства в деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Telegram-канал ВЧК опубликовал материал про куратора экологического направления в недрах «Росатома» Андрея Лебедева и его верную боевую подругу в борьбе за освоение дурно пахнущих отходами денег Надежду Гаврилову. Формальным поводом к публикации стал анонс одноименного сериала, который спонсирует «Росатом». Мы не могли остаться в стороне и решили продолжить свой сериал про дочернее предприятие «Росатома» - Федерального экологического оператора (экс РосРАО), который при постоянном нарушении норм действующего законодательства, продолжает получать крупнейшие государственные подряды на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда.

Недавно мы рассказали, как ФЭО занималось размещением отходов без лицензии в Мурманской области, на что уже отреагировал Росприроднадзор. Как оказалось, это еще не все. Претензии к соблюдению лицензионных требований Федеральным экологическим оператором есть и у Ростехнадзора.

На рассмотрении в Арбитражном суде Республики Татарстан находится заявление Ростехнадзора к ФЭО, в котором надзорное ведомство требует привлечь оператора к ответственности за нарушение требований лицензии. Это не единственная претензия со стороны Ростехнадзора к филиалу «Приволжский территориальный округ» ФГУП (тогда еще, в 2019 году) «РосРАО». Осуществляя деятельность по обращению с радиоактивными отходами, РосРАО использовало «Правила безопасности при транспортировании радиоактивных материалов», действие которых закончилось. То есть, ФЭО, позиционирующее себя внимательным и ответственным исполнителем государственных контрактов, не следит за актуальностью нормативно-правовой базы, в рамках которой работает.

Но главное нарушение ФЭО кроется в работе над объектом, которым более всего гордится Андрей Лебедев, как непосредственный куратор экологического направления «Росатома». Речь о рекультивации челябинской городской свалки – одной из крупнейших в Европе. Ростехнадзор в ходе проверки установил, что почти в течение года (с 17 июля 2019 по 26 мая 2020 года) по вине ФЭО не проводилась обязательная оценка соответствия процесса строительства объекта капитального строительства. Неизвестно, какие нарушения ФЭО были допущены при строительстве в Челябинске в отсутствие государственного строительного надзора.И как бы теперь вся эта строительная самодеятельность не обернулась экологической катастрофой для столицы Южного Урала.

Продолжение следует.