Росприроднадзор выявил грубые нарушения в области охраны атмосферного воздуха у ПАО «Казаньоргсинтез» Росприроднадзор выявил грубые нарушения в области охраны атмосферного воздуха у ПАО «Казаньоргсинтез»

Росприроднадзор выявил грубые нарушения в области охраны атмосферного воздуха у ПАО «Казаньоргсинтез»

Материалы проверки направлены в природоохранную прокуратуру для принятия мер.

Напомним, ранее «Зеленый Фонд» отреагировал на многочисленные жалобы казанцев и направил информацию о загрязнении атмосферного воздуха в контролирующие органы, а также в дирекцию «Казаньоргсинтез». Еще в июле мы сообщили, что по результатам проверок «Казаньоргсинтез» оштрафовали за «сокрытие или искажение экологической информации», «нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

Службы по связям с общественностью предприятия также ответили на наше обращение, растянув срок ответа далеко за пределы, установленные законодательством. Как и предполагалось, «Казаньоргсинтез» не признало за собой серьезных нарушений и даже пригласило «Зеленый Фонд» посетить производство и лично удостовериться в высоких экологических стандартах работы. Однако мы, в отличие от эко-блогеров с прикрученной аудиторией, так не работаем. Будем готовы посетить предприятие только лишь после того, как буду сняты все претензии Росприроднадзора, а жители Казани перестанут упоминать матерными словами «Казаньоргсинтез» каждый раз, открывая форточку. 

Фото: Фотобанк Сибур