«Казаньоргсинтез» (предприятие ГК «Сибур») или УК «ПЖКХ»? «Казаньоргсинтез» (предприятие ГК «Сибур») или УК «ПЖКХ»?

«Казаньоргсинтез» (предприятие ГК «Сибур») или УК «ПЖКХ»?

Кто отравляет воздух и жизнь сразу в трех районах столицы Татарстана? Попробуем ответить на этот вопрос в настоящей публикации, где букв будет несколько больше, чем обычно. 

Начнем с того, что в «Зеленый Фонд» поступила информация о многочисленных жалобах на загрязнение атмосферного воздуха вполне конкретным предприятием – ПАО «Казаньоргсинтез». Однако мы уже не первый год в деле и привыкли проверять информацию из внешних источников, а также почитали, что пишут о конфликте СМИ и блогосфера. Выяснилось, что жалобы действительно были и носили без преувеличения массовый характер. Правда, в ответах официальных органов замаячило еще одно юридическое лицо, о котором мы уже наслышаны – ООО «УК «ПЖКХ».

Теперь по порядку. 

1. Прокуратура. Сначала мы обратились в Татарскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Оказалось, обращение пришлось не по адресу, потому как на территории республики действуют аж две природоохранные прокуратуры. Второй ответ (из Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры) уже дал кое-какие результаты. 

Во-первых, подтвердился сам факт поступления жалоб на «Казаньоргсинтез». Но куда важнее другое обстоятельство: прокуратура выяснила, что в 2022 и 2023 году Волжско-Камское межрегиональное управление Росприроднадзора ненадлежащим образом осуществляло полномочия по федеральному государственному экологическому контролю и не принимало меры по фактам загрязнения атмосферного воздуха в Казани. За что были внесены соответствующие представления. Кроме того, прокуратура потребовала провести внеплановую проверку «Казаньоргсинтез», в результате которой юридическое лицо и его должностные лица были привлечены к административной ответственности. За что именно – расскажем ниже. 

2. Росприроднадзор. По результатам проверки ПАО «Казаньоргсинтез» в период с 26.12.2022 по 13.01.2023 Росприроднадзором превышений нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе установлено не было. Но были выявлены другие нарушения, в числе которых нарушение при эксплуатации установок очистки газа. 

«Казаньоргсинтез» в результате контрольных мероприятий получила заслуженные штрафы за «сокрытие или искажение экологической информации», «нарушение правил охраны атмосферного воздуха» и «несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов». 

А дальше начинается не менее интересная история. В том же районе с санкции прокуратуры в декабре прошлого года была проверена та самая УК «ПЖКХ», а если точнее – полигон ТКО по ул. Химическая, 33 г. В деятельности коммунальщиков/регоператора выявили нарушения природоохранного законодательства, выразившиеся в несоблюдении экологических требований при осуществлении деятельности и эксплуатации предприятий и осуществлении деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы. 

В апреле инспекторы РПН с комиссией из других контролирующих органов и прокуратуры повторно выехали на обследование полигона ТКО, по итогам которого прокуратурой Московского района вынесены постановления о возбуждении производства об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.2 КоАП РФ (Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов производства и потребления) и ч.2 ст. 8.4 КоАП РФ (Осуществление деятельности, не соответствующей документации, которая получила положительное заключение государственной экологической экспертизы).

«В мае 2023 года на основании поступивших обращений граждан о сливе нечистот с территории ООО «УК «ПЖКХ» на почву Управлением был организован первичный выезд совместно со специалистами «ЦЛАТИ по ПФО». В ходе обследования были отобраны пробы почв с 4 загрязненных площадок на площади около 5000 кв.м. Планируется осуществить повторный выезд по данному факту в целях отбора проб с других загрязненных площадок, а также пробы природной воды р. Сухая, в связи с вероятностью попадания фильтрата в водный объект», - заключает и.о. заместителя руководителя Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Айрат Шигапов.

3. Мэрия Казани. В органе местного самоуправления «Зеленому Фонду» подтвердили, что в Исполнительный комитет города Казани периодически поступают обращения от граждан о качестве воздуха в Кировском районе города. В письмах жители указывают такие предприятия как «Казаньоргсинтез», ООО «ПЖКХ» и другие. 

4. Минприроды РТ. С конца 2022 года в Министерство поступило большое количество обращений граждан, связанных с неудовлетворительным качеством атмосферного воздуха в Авиастроительном, Кировском, Московском районах города Казани. Отдельно отмечается, что более 70 обращений связано с деятельностью предприятия ПАО «Казаньоргсинтез».

В ходе мониторинга и контроля загрязнения атмосферного воздуха в указанных выше районах Казани Министерство использовало автоматические станций контроля загрязнения атмосферного воздуха (АСКЗА). 

«По состоянию на 05 июня 2023 года на 3-х АСКЗА, расположенных в северной зоне Казани было выполнено более 291 тыс. измерений загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, в результате которых зафиксировано: 193 превышения предельно допустимой концентрации по сероводороду, 78 по оксиду углерода, 1 по взвешенным частицам pm10» - сообщает Министерство. 

Далее отмечается, что на качество атмосферного воздуха в данных районах могут влиять выбросы 6 крупных предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (надзору): ПАО «Казаньоргсинтез», ООО «УК ПЖКХ» - полигон ТКО «Химическая», ООО «Управление этиленопроводов – Нижнекамскнефтехим», Филиал АО «ТГК-16» - Казанская ТЭЦ-3, Зеленодольский филиал ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», ОАО «Каздорстрой».

5. Казаньоргсинтез. По традиции, а также в соответствии с законами журналисткой этики, которые мы свято чтим, дали высказаться и хозяйствующему субъекту, на который в различные органы поступает наибольшее количество жалоб жителей Казани.  

«Предприятие фиксирует и отрабатывает все жалобы жителей прилегающих к предприятию районов на неприятный запах неизвестного происхождения» - заявила пресс-служба «Казаньоргсинтез». Далее сообщается, что «начиная с лета прошлого года, количество подобных обращений увеличилось, жители отмечали, что запах остро ощущается в раннее утреннее, вечернее время и по выходным». 

Силами санитарно-промышленной лаборатории «Казаньоргсинтеза» после жалоб граждан отбирались пробы воздуха на границе санитарно-защитной зоны предприятия. Ни в одном из случаев превышений по нормируемым для предприятия веществам выявлено не было (кто бы сомневался). 

Не обошлось и без хорошо знакомых нам штампов, которыми сопровождаются официальные заявления природопользователей всякий раз, когда приходится объясняться по поводу экологических жалоб:

«Деятельность «Казаньоргсинтеза» ведется в соответствии с действующим природоохранным законодательством на основе разработанной и утвержденной разрешительной документации (проекты ПДВ, СЗЗ, НДС, НООЛР), согласованной с контролирующими органами (Росприроднадзор, Роспотребнадзор и т.д.). Общий валовый выброс вредных веществ в атмосферу, лимиты водопотребления, сброс загрязняющих веществ в водоем, лимиты образования отходов не превышают установленные нормативы».

О штрафах и административных протоколах Росприроднадзора за нарушения природоохранного законодательства, в соответствии с которым якобы ведется деятельность «Казаньоргсинтез» - ни слова. На иное, в общем, мы и не рассчитывали