Росприроднадзор не смог взыскать с ООО «Соврудник» 1,8 млрд рублей платы за негативное воздействие Росприроднадзор не смог взыскать с ООО «Соврудник» 1,8 млрд рублей платы за негативное воздействие

Росприроднадзор не смог взыскать с ООО «Соврудник» 1,8 млрд рублей платы за негативное воздействие

Росприроднадзор не смог взыскать с ООО «Соврудник» 1,8 млрд рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду. Судебные разбирательства с дочерней компанией «Южуралзолото группа компаний» (один из крупных золотодобытчиков) начались еще в начале 2022 года и закончились только в марте 2024. Полный текст решения Арбитражного суда Красноярского края опубликован 21 марта.

Столь солидную сумму Енисейское управление Росприроднадзора взыскивало за то, что ООО «Соврудник» не внесло плату за размещение вскрышных пород (отходы V класса опасности) на объектах «Эльдорадо», «Ишмурат». А так как лимиты на размещение пород обществу не выдавались, то ведомство применило к расчетам за негативное воздействие повышающие коэффициенты.

В суде же было установлено, что Управление сделало вывод о негативном воздействии на окружающую среду на данных первичной статистической отчетности общества, в которой был указан объем вскрышных пород, фактически размещенных (не использованных). Представленные же ООО «Соврудник» сведения об объеме отличались от заявленных госорганом. При этом допущенные ошибки в отчетности Росприроднадзором не оспаривались и суд посчитал необоснованным исчисление платы за негативное воздействие без учета уточненных сведений предприятия.

Кроме того, ответчик представил доказательства того, что отходы были полностью использованы посредством переработки в щебень в пределах 11-месячного срока, установленных для временного хранения. Образованный материал был использован в качестве рекультивационного грунта, отсыпки внутрикарьерных дорог и  площадок. Таким образом, оснований для взыскания компенсационного платежа нет.

Также суд посчитал необоснованным довод Управления о необходимости получения заключения госэкоэкспертизы на регламенты производства щебня. Суд заключил - технология такого производства к объектам, подлежащим государственной экологической экспертизе не относится.

Данные о подаче ведомством апелляционной жалобы в настоящее время отсутствуют.

Фото: сайт Росприроднадзора