Правительство Калининградской области: река Лесная очищена надлежащим образом Правительство Калининградской области: река Лесная очищена надлежащим образом

Правительство Калининградской области: река Лесная очищена надлежащим образом

Правительство Калининградской области полагает, что работы по расчистке русла реки Лесной в Калининграде выполнены надлежащим образом.  Местного министра экологии Олега Ступина не смущает наличие в водном объекте отработанных автомобильных покрышек и обилие неубранных порубочных остатков на берегах реки. Работы, напомним, выполнены в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов»  нацпроекта «Экология».   

В 2019 году все тот же Олег Ступин отчитался об успешном завершении работ по рекультивации городского полигона ТБО в пос. Космодемьянского. Работы выполняла организация «Новый Свет – Эко» из Ленинградской области. Та самая компания, которая «прославилась» в прошлом году в связи со сходом «мусорной лавины» на действующем полигоне ТКО.

Так вот. После победных реляций о завершении рекультивации в Калининграде выяснилось, ООО «Новый Свет – Эко» так выполнило работы, что выход свалочного фильтрата в десятки, а то сотни раз превзошел проектные показатели. В итоге было возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленных лиц», которое до сих пор ничем не закончилось.