Мусор в воде и вдоль берегов, сильный запах канализации (ВИДЕО)

«Мусор в воде и вдоль берегов, сильный запах канализации». Так выглядит река Лесная в Калининграде после завершения мероприятий по расчистке русла за 60+ миллионов рублей. Средства, кстати, были выделены в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Активисты «Зелёного Фонда» обследовали отдельные участки реки и пришли к выводу, что подрядчик в прямом смысле наломал дров. Берега реки в районе ул. Дзержинского загрязнены большим количеством оставшихся после окончания работ порубочных остатков. Кое-где также были обнаружены отработанные автомобильные покрышки. Причем, как на берегу реки, так и в самой реке. «После окончания основных работ строительная организация в пределах полосы отвода земель должна придать местности проектный рельеф и восстановить природный», - указано в проектной документации. Насколько это (не) удалось подрядной организации ООО «Фаворит Спецтехника» из подмосковного Красногорска, можно судить по фотографиям.

На сайте Минприроды Калининградской области еще 9 января появилась бодрая новость о завершении работ на реке Лесной. «Сейчас отмечается улучшение экологического состояния реки и её пропускной способности. Данные факты позволят повысить качество жизни более 55 тысяч человек». Однако жители улицы Дзержинской, которую несколько раз пересекает река, улучшения качества жизни не заметили.

Случайные прохожие, встретившиеся экологам «Зелёного Фонда», заявили, что «речка продолжает вонять». С этим трудно поспорить. Особенно сильно запах канализационных стоков ощущается в районе впадения в реку канала Л-2. Получается, что федеральные деньги пошли на расчистку открытого канализационного коллектора, в который уже много лет назад из-за халатности областных властей превратилась река Лесная.