Компания «ЮВиС» занималась рекультивацией свалки в ХМАО под Нефтеюганском без лицензии Компания «ЮВиС» занималась рекультивацией свалки в ХМАО под Нефтеюганском без лицензии

Компания «ЮВиС» занималась рекультивацией свалки в ХМАО под Нефтеюганском без лицензии

О нарушении еще в 2022 году заявили активисты регионального отделения ОНФ. Позднее позицию общественников поддержала прокуратура, а затем и суд. Теперь «Общероссийский народный фронт» планирует поставить вопрос о законности заключения контракта на рекультивацию свалки с компанией, не имеющей необходимой лицензии. 

«При проведении осмотра свалки прокуратурой и специалистами установлено наличие в свалочных массах значительного объема подлежащих обязательной утилизации отходов лома черных и цветных металлов, автомобильных покрышек, а также совершение с указанными отходами работниками ООО СК «ЮВиС» деятельности, имеющей признаки обработки отходов (извлечение утилизируемых отходов из свалочных масс)», - указано в постановлении Восьмого арбитражного суда от 12 мая. 

Указанное нарушение послужило основанием для привлечения «ЮВиС» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии). Штрафные санкции в размере 40 тысяч рублей для компании не критичны. Куда более серьезную опасность таит сам факт признания судом незаконной деятельности, который может обернуться уже уголовным делом, а также породить проверочные мероприятия в отношении заказчика работ по рекультивации. 

И вот тогда встанет вопрос, почему для рекультивации нефтеюганской свалки была привлечена компания без лицензии, когда на рынке вполне достаточно организаций с опытом аналогичных работ и действующими специальными разрешениями. Было ли решение привлечь «ЮВиС» принято под давлением вышестоящего окружного начальства? Вопросов становится все больше, а развязка этой истории все ближе.

Photo by Collab Media on Unsplash