Кассационная инстанция отправила на новое рассмотрение спор между ООО «Биоэкопром» и ГАУ МО «Центрлесхоз» Кассационная инстанция отправила на новое рассмотрение спор между ООО «Биоэкопром» и ГАУ МО «Центрлесхоз»

Кассационная инстанция отправила на новое рассмотрение спор между ООО «Биоэкопром» и ГАУ МО «Центрлесхоз»

Если в кртаце, что история такая: первая инстанция отказала директору ООО «Биоэкопром» Симону Рыбушкину, а Десятый арбитражный апелляционный суд доводы «Биоэкопрома» поддержал. В начале 2023 года кассационная инстанция оба предыдущих решения отменила, а дело было отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. Слушание спора по существу с чистого листа пройдет уже 16 мая. 

Мы заглянули в формулировки судей кассации, и нашли там довольно интересные аргументы в пользу отмены решений нижестоящих судов. Процитируем:

«Судами первой и апелляционной инстанций с учетом предмета и оснований заявленных исковых требований не была дана правовая оценка доводам сторон том, что договор между ними является расторгнутым, не определена дата расторжения данного договора, причины его расторжения (если договор расторгнут, то по причине невыполнения заказчиком или исполнителем обязательств, обусловленных договором и соответствует ли такое расторжение положениям договора, заключенного сторонами)», - указано в Постановлении суда. 

То есть, суды двух нижестоящих инстанций вообще не смотрели, что там написано в договоре, а принимали решение, сосредоточившись на предмете иска – должно ли ГАУ МО «Центрлесхоз» заплатить Симону Рыбушкину с учетом фактических обстоятельств исполнения этого договора или нет. Еще один интересный момент касается непосредственно объекта размещения отходов, на который, согласно договору, должны были вывозиться отходы из лесов Московской области. Как мы писали ранее, по договору ООО «Биоэкопром» должно было вывозить отходы на полигон ООО «Экотех» вблизи северо-западной части г. Озеры Московской области. Но вместо этого мусор уехал на собственный объект Симона Рыбушкина в Люберецком районе между юго-западной границей иловых карт и берегом реки Пехорка. Но вот незадача – объект оказался не зарегистрирован в системе «электронный талон». Отсутствие регистрации своего объекта в системе Симон Рыбушкин объяснил нижестоящим судам техническим сбоем соответствующего сайта и нахождением сайта в тестовом режиме. Почему-то такая отговорка вполне удовлетворила апелляционную инстанцию. 

За время тяжб между лесниками Подмосковья и Рыбушкиным всплыл новый спорный момент между лесохозяйственным комплексом Московской области и ООО «Биоэкопром». Оказалось, что при размещении площадки по переработке строительных отходов в карьере «Подгорненский» Дмитровского городского округа, компания Симона Рыбушкина незаконно обустроила проезд через участки лесного фонда. Комитет лесного хозяйства Подмосковья после натурного обследования участков подготовил досудебную претензию для «Биоэкопрома».