Жители Усолья-Сибирского обратились в Следственный комитет с жалобой на ФГУП «Федеральный экологический оператор» Жители Усолья-Сибирского обратились в Следственный комитет с жалобой на ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Жители Усолья-Сибирского обратились в Следственный комитет с жалобой на ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Очередной привет победоносным реляциям «Росатома» и его дочерней структуре ФГУП «Федеральный экологический оператор» шлют жители Усолья-Сибирского. На имя руководителя следственного комитета России Александра Бастрыкина подготовлено заявление, в котором усольчане требуют разобраться с нарушениями природоохранного, санитарно-эпидемиологического, градостроительного и земельного законодательства при ликвидации накопленного вреда окружающей среде на промплощадке «Усольехимпром» и выборе места для размещения экотехнопарка «Восток».

Жители Иркутской области собрали множество аргументов, требующих самой тщательной проверки, и рассчитывают на справедливую реакцию следственного комитета.

Весьма кстати в виду предстоящих проверок оказались опубликованные Роспотребнадзором данные «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Иркутской области в 2021 году». В частности, доклад содержит следующую информацию:

«По завершению первого этапа ликвидационных мероприятий, проведённых в г. Усолье-Сибирское в соответствии с «дорожной картой», выполнены повторные обследования тех же лиц, которые ранее подлежали наблюдению. В результате установлено следующее:

(ищем пункт 3)

...3. Вместе с тем, зарегистрирована отрицательная динамика ряда показателей: в 3,5 раза повысилась частота идентификации 1.3 – дихлорпропанол-2 в крови детей, особенно посещающих детские образовательные учреждения, расположенные наиболее близко к промышленной площадке; повысилась на 9,5 % чувствительность к ртути». 

Страшно подумать, какие данные будут собраны для отчета по итогам 2022 года, когда ФЭО активно разрушало здания и сооружения на площадке «Усольехимпром». Вовсе не факт, что все полученные сведения будут затем опубликованы. Уж слишком мощный административный ресурс подавляет любые попытки правдиво зафиксировать последствия работы «ФЭО» в Усолье и «засветить» такую информацию в отчетных документах. «Зелёный Фонд» уже стал свидетелем «официальной подачи информации», когда Ангарская природоохранная прокуратура выдала клубы токсичной пыли за «потоки воды», смывающие эту самую пыль.

Всецело поддерживаем инициативную группу города Усолье-Сибирское, верим в принципиальность и профессионализм Следственного комитета.