Прокуратура называет токсичную пыль потоками воды

Ранее в  «Зеленый фонд» обеспокоенные жители города Усолья-Сибирского направили видеоматериалы, доказывающие факт отступления ФГУП «Федеральный экологический оператор» от проектной документации, предусматривающей организацию работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства на территории городского округа г. Усолье-Сибирское Иркутской области.

Так, на видео зафиксирован факт выхода токсичной золы из дымовой трубы на высоте 30м, где в свое время стояла система пылеуловителей с электростатическими фильтрами для сбора золы-уноса от сжигания углей. Далее по трубам сухим способом эта зола удалялась в отвал. Часть золы осталась в сохранившихся отводящих трубах и ввиду нарушения последовательности мероприятий, предусмотренных проектной документацией, высыпалась при демонтажных работах. Все эти факты свидетельствуют об отступлении от проектных решений, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы. Что, в свою очередь, создает угрозу жизни и здоровью жителей сибирского города, причиняет вред компонентам окружающей среды, 

Тем не менее прокуратура в ходе проверки по обращения МЭОО «Зеленый фонд» не выявила нарушений. По мнению надзорного органа видео содержит визуальную информацию о потоках воды, которые смывает зольных отходы, следовательно, и основания для принятия актов прокурорского реагирования отсутствуют.