«Геотехпроект» готовится освоить на проектных и изыскательских работах по Козельскому полигону более 50 миллионов рублей «Геотехпроект» готовится освоить на проектных и изыскательских работах по Козельскому полигону более 50 миллионов рублей

«Геотехпроект» готовится освоить на проектных и изыскательских работах по Козельскому полигону более 50 миллионов рублей

Помните масштабную экологическую катастрофу на Камчатке осенью прошлого года? Одной из первых версий источника загрязнения акватории Авачинского залива специалисты назвали утечку опасных отходов с Козельского полигона. И, о чудо, не прошло и года, как власти Камчатки решили подготовить проект рекультивации полигона токсичных отходов.

Единственная заявка на конкурс, который проводился в течение всего 10 дней с 21 по 31 мая, поступила от того самого «Геотехпроекта», который начинал поход за большими деньгами с умышленного подлога документов. Уже 2 июня конкурсная комиссия рассмотрела заявку красноярских проектировщиков и признала ее НЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ требованиям. В качестве обоснования было указано, что «Геотехпроект» не приложил копию лицензии на обращение с отходами. 

«А зачем здесь лицензия, если речь идет всего лишь о проектировании?», задастся вопросом пытливый читатель. А затем, ответим мы, что конкурсная комиссия выпустила специальное разъяснение, в котором указала, что победителю аукциона будет необходимо провести вскрытие тела полигона, а затем определить качественные и количественные характеристики отходов. По сути, возникнет необходимость выполнить работы по транспортировке, перезахоронению/размещению отходов I-IV класса опасности. С чем мы, в целом, согласны.

Однако затем происходит крайне удивительная вещь. После признания аукциона не состоявшимся, 8 июня Комиссия объявляет новый конкурс со сроком приема заявок до 16 июня, а уже 17 июня собирается и принимает решение, которым признает заявку «Геотехпроекта» СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ требованиям конкурсной документации. И вот здесь возникает вопрос, как так могло получиться. Комиссия отказалась от требования о наличии лицензии, или же «Геотехпроект» представил требуемые документы? По нашим сведениям из открытых источников, у компании лицензии на деятельность по обращению с отходами I-IV класса опасности нет.