Компанию «Геотехпроект» подозревают в подлоге документов с целью получения госконтрактов Компанию «Геотехпроект» подозревают в подлоге документов с целью получения госконтрактов

Компанию «Геотехпроект» подозревают в подлоге документов с целью получения госконтрактов

В Красноярске возбудили уголовное дело в связи с подлогом документов компанией «Геотехпроект» (входит в группу компаний «Техполимер») с целью получения государственных контрактов на проектирование работ по рекультивации полигонов ТКО в Московской области («Вальцево» и «Дубна Правобережная»). 

В октябре 2019 года межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фонд» направила обращение генеральному прокурору России (тогда еще Юрию Чайке), в котором обращала внимание на подлог и нарушение сроков по уже действующим контрактам компанией «Геотехпроект». В итоге, Красноярским УФАС факт предоставления недостоверных сведений об опыте компании в составе заявок на участие в конкурсных процедурах нашел свое подтверждение, после чего материалы проверки были направлены начальнику ГУ МВД России по Красноярскому краю для проведения дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела. Согласно письму отдела полиции №1 межмуниципального управления МВД России «Красноярское», уголовное дело по результатам проверки было возбуждено. Теперь правоохранительные органы собирают дополнительную информацию и доказательства.

В «Зелёном Фонде» поясняют, что обратились в генпрокуратуру после того, как выявили целый ряд грубых нарушений в процедуре оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта рекультивации челябинской городской свалки весной-летом 2019 года, который подготовила красноярская компания «Геотехпроект». Ужаснувшись непрофессионализму проектировщиков, которые смогли получить заказ на один из крупнейших российских объектов по ликвидации накопленного экологического вреда, активисты без труда нашли в открытых источниках информацию о недобросовестности «Геотехпроекта» и попросили генпрокурора разобраться в очевидных и грубых нарушениях закона со стороны проектной организации.  

По поручению прокуратуры УФАС выяснило, что «Геотехпроект» предоставил в качестве подтверждения своего опыта работы по объекту «Временный накопитель бурового шлама Ванкорского месторождения, для хранения отходов сроком до 3-х лет» на сумму 125 750 643 руб. Однако в реальности стоимость работ по контракту была более чем в 10 раз ниже. Даже в извещении о закупке максимальная (начальная) цена контракта была заявлена на уровне 19 880 299,84 руб. с НДС.  Таким образом, компания приписала себе опыта более чем на 100 миллионов рублей. Это затем и позволило ей получить контракты на проектирование рекультивации полигонов ТБО «Вальцево» и «Дубна Правобережная», а также заключить контракт на проектирование рекультивации челябинской городской свалки.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «Опасность подлога со стороны «Геотехпроекта» в том, что проекты, созданные компанией, не имеющей реального необходимого опыта, затем реализуются на довольно опасных объектах. Чем это чревато, можно посмотреть на примере полигона «Ядрово», где в марте 2018 года из-за выброса свалочного газа за медицинской помощью были вынуждены обратиться десятки жителей Волоколамска. Некачественные проектные решения при рекультивации аналогичных объектов могут привести к столь же печальным последствиям. Поэтому компаниям, типа «Геотехпроекта», использующего подложные документы, путь к участию в конкурсах должен быть закрыт навсегда».