Федеральный экологический оператор снова ушел от ответственности в Усолье-Сибирском Федеральный экологический оператор снова ушел от ответственности в Усолье-Сибирском

Федеральный экологический оператор снова ушел от ответственности в Усолье-Сибирском

Территориальные органы надзорных служб в Иркутской области отчитались о проверке информации, связанной с возможными нарушениями при демонтаже зданий и сооружений на площадке «Усольехимпром». Все проверяющие просмотрели любительский видеосюжет, отснятый в сентябре при демонтаже трубы ПК-10, и не усмотрели в нем ни единого основания привлечь ФГУП «Федеральный экологический оператор» к ответственности. О том, как ангарский природоохранный прокурор смог рассмотреть на кадрах вместо столпов пыли потоки воды, мы уже писали. Теперь черед обозреть ответы Роспотребнадзора, Ростехнадзора и Государственной инспекции труда. 

Начнем с последней. Проверяющие ограничились профилактическим визитом и беседой. Что ж, мы еще раз пересмотрели видео и даже сделали скриншот. На нем отчетливо видно, что в зоне демонтажных работ находится человек в рабочей одежде без респиратора или каких-либо иных СИЗ. За спиной у человека поднимается пыль на несколько метров вверх. С точки зрения кодекса об административных правонарушениях – это штраф на должностное лицо от 20 до 30 тысяч рублей, на юридическое лицо 130-150. С точки зрения иркутских чиновников – нарушений нет.

Идем дальше. Роспотребнадзор отчитался, что в период с 3 октября по 10 ноября было отобрано 153 пробы атмосферного воздуха на территории города Усолье-Сибирское. Превышений не зафиксировано. И это прекрасно, с учетом того, что предположительный срок, в который могло быть снято видео, 5-6 сентября. 

Ну и напоследок Ростехнадзор. По имеющимся в Службе сведениям, дымовая труба ПК-10 входила в состав ацетиленового комплекса бывшего «Усольехимпром», а комплекс этот в перечне опасных производственных объектов не значится. Соответственно и полномочий никаких возможности реализовать нет. 

Как мы и предполагали, у ФГУП «ФЭО» все будет хорошо. А будет ли хорошо жителям Усолья-Сибирского, ради которых все эти мероприятия и затевались, никого особо не интересует.