Федеральный экологический оператор проводит работы с радиоактивными отходами без лицензии Федеральный экологический оператор проводит работы с радиоактивными отходами без лицензии

Федеральный экологический оператор проводит работы с радиоактивными отходами без лицензии

Федеральный экологический оператор проводит работы с радиоактивными отходами без лицензии. Раннее «Зеленый фонд» уже писал о том, что суд, рассмотрев заявление Ростехнадзора, признал виновным ФГУП «ФЭО» в совершении правонарушения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии). После опубликования решения суда, мы узнали в чем именно повинно предприятие Росатома.

Начнем с того, что ФЭО проверяла целая плеяда госорганов. В конце 2023 года в рамках сотрудничества ведомств РФ комиссией с участием представителей УФСБ, МЧС, Ростехнадзора, ФЭО, независимых представителей была обследована промплощадка предприятия в г. Самара, пос. Чкалова.

Проверяющие установили, что на производственной территории находятся, в числе прочего, морской контейнер, установки очистки радиоактивных отходов, рядом с которыми в открытом доступе находятся металлические трубы. Кроме того, на обследуемом участке были проведены замеры радиационного фона. В связи с чем сделан вывод - ФЭО проводит работы по очистке от природных радионуклидов нефтепромыслового оборудования, а  также осуществляет хранение радиоактивных отходов без лицензии.

За соответствующей  лицензией  предприятие обратилось только после начала судебных разбирательств. А мы напомним, что лицензия не просто бумажка, которую требует надзор, выдается она в целях предотвращения причинения вреда гражданам и окружающей среде, в целях обеспечения безопасности государства, предупреждения возникновения ЧС.

Интересны доводы ответчика – дозиметр неисправен и не поверен, результаты измерений недостоверны, главный инженер в суде вдруг перестал быть таковым и не может давать показания, представитель Ростехнадзора неуполномоченное лицо. Все доводы отклонены судьей.

Тем не менее, суд, признавая пренебрежительное отношение ФЭО к своим обязательствам по получению лицензии, признавая, что нарушение затрагивает права неограниченного круга лиц и оно не может быть признано малозначительным, назначает наказание в виде «предупреждения».