Жители Дзержинска и экологи подискутировали об изменении проектных решений при ликвидации «Черной дыры» (ВИДЕО)

Общественные слушания, которые прошли вчера в ставшем уже привычным формате Zoom-конференции, не вызвали бурных обсуждений и споров. Есть факт – «Чёрная дыра» значительно уменьшилась в объемах, а дополнительно выявленные в ходе инженерных изысканий кубометры отходов бывшего предприятия «Оргстекло» внесли в измененную версию проектной документации, которая и отправится на новую государственную экологическую экспертизу. 

Свои мнения в ходе обсуждений озвучили российские экологи:
▪️ Александр Соловьянов – научный руководитель ВНИИ «Экология», профессор, доктор химических наук.
▪️ Клара Романова – заслуженный эколог РФ
▪️ Рашид Исмаилов – Председатель «Российского экологического общества»
▪️ Дмитрий Левашов – известный эколог Поволжья
▪️ Асхат Каюмов - Председатель Совета НОД экологический центр «Дронт»
▪️ Олег Иванов – председатель МЭОО «Зелёный Фонд»

Слегка поскандалить с организаторами попробовал лишь Асхат Каюмов, который задался вопросом – по какому поводу все собрались? Для обсуждения ОВОС или ТЗ на ОВОС? Хотя в объявлении о проведении слушаний четко была указана тема собрания: «Ликвидация объектов накопленного экологического ущерба на территории городского округа город Дзержинск Нижегородской области. Объект №1. Ликвидация неорганизованной свалки «Черная дыра» промышленных отходов бывшего производства ОАО «Оргстекло». Корректировка проектных решений».  Сама проектная документация также находилась в открытом доступе для всех желающих. Однако, как это часто бывает, желающие высказать свое мнение даже не открывали документы и не читали, что в них написано. Что ж. Теперь слово за экспертами государственной экспертизы. 

Кстати, еще летом прошлого года «Зелёный фонд» опрашивал предприятия из промзоны Дзержинска на предмет их отношения к ликвидации «Чёрной дыры». Ощущают ли они негативное воздействие при ликвидации свалки промышленных отходов или нет. Ближайшие соседи – компания Danieli Volga (от здания предприятия до «Чёрной дыры» всего 300 метров) в лице директора завода Деано Паоло сообщили нам, что не замечали на своей территории негативного воздействия «Чёрной дыры» на окружающую природную среду.