«Зелёный Фонд» на приеме у зампрокурора Москвы призвал решить проблему МСЗ №4 «Зелёный Фонд» на приеме у зампрокурора Москвы призвал решить проблему МСЗ №4

«Зелёный Фонд» на приеме у зампрокурора Москвы призвал решить проблему МСЗ №4

Многолетняя проблема загрязнения воздуха на юго-востоке столицы зашла в конфликтный тупик. С одной стороны, активное жилищное строительство в районе Некрасовки, с другой целый набор источников выбросов в атмосферу - очистные сооружения, рекультивируемый (не без проблем) полигон ТБО «Кучино» и, безусловно, крупнейший из московских мусоросжигательных заводов – четвертый. 

Сегодня в Межрайонной природоохранной прокуратуре г. Москвы провел прием  заместитель столичного прокурора Дмитрий Бурко, который как раз курирует вопросы охраны природы и взаимодействие с органами государственной власти столицы. По Некрасовке придется разбираться как с одной частью, так и с другой. В первом случае более-менее понятно – контроль за выбросами, нанесение санитарно-защитной зоны на кадастровую карту и рассмотрение вопроса о закрытии мусоросжигательного завода. К властям же другой вопрос, почему они допустили близкое соседство новостроек с экологически опасными объектами, загрязняющими воздух на несколько километров вокруг. И теперь «счастливые» новоселы бегают по судам и инстанциям, отстаивая свое право на благоприятную окружающую среду. «Зелёный Фонд» категорически настроен найти решение этой тупиковой ситуации, благо прецедентов по стране – достаточно.