«Зелёный фонд» для Давыдов.Индекс об экологизации общественного пространства столицы «Зелёный фонд» для Давыдов.Индекс об экологизации общественного пространства столицы

«Зелёный фонд» для Давыдов.Индекс об экологизации общественного пространства столицы

Эксперт Олег Иванов рассуждает о том, что власти Москвы отремонтируют общественные пространства на 2,7 млрд рублей:

Возможности Москвы в сфере благоустройства по сравнению с другими российскими городами практически не ограничены. Поэтому главный акцент в выборе территорий и подрядчиков должен быть сделан не на количестве, а на качестве. Прежде всего, благоустройство должно следовать современным трендам, в том числе – на экологизацию общественных пространств и городской среды. В этом направлении в Москве сделано уже много, но стремиться еще есть к чему.

Говоря об экологизации, я имею в виду не только гармоничное включение естественного ландшафта в проектные решения и озеленение, но и активное вовлечение материалов, продукции из вторсырья в городское благоустройство. Пожалуй, это ключевой момент для реализации мусорной реформы в части увеличения процента вторичного использования отходов.

Экологи не раз обращали внимание властей на тот факт, что успех перехода на новую систему обращения с отходами зависит от того, насколько устойчивы будут механизмы транспортировки вторсырья к месту переработки и дальнейшей востребованности продукции из переработанных фракций. Москва может себе позволить в качестве условий для тендеров по благоустройству указывать минимальный процент использования материалов (готовой продукции) из вторсырья, тем самым обеспечив заказами малые и средние предприятия по переработке отходов. В качестве материалов могут быть использованы тротуарная плитка и бордюры из продуктов переработки стекла и строительных отходов. Иные элементы, такие как скамейки, урны, элементы освещения и малые архитектурные формы – из переработанного пластика и металла.

Нисколько не сомневаюсь, что со временем Москва пойдет именно по такому пути – пути рециклинга, который позволит решать сразу несколько задач, стоящих перед городскими властями – комфортная городская среда, создание условий для развития МСП и экология.