«Зелёный Фонд» снял на видео клубы черной пыли над угольным терминалом в Калининграде

После очередного письма РЖД в адрес экологической организации «Зелёный Фонд» (на сей раз из Центральной дирекции по управлению терминально-складским комплексом) экологи решили проверить эффективность работы системы пылеподавления и внезапно приехали на станцию «Дзержинская-Новая» в Калининграде. На момент прибытия активистов погрузка угля шла полным ходом, а пылеподавляющая установка работала в штатном режиме. Однако обнаружились расхождения между официально заявленными данными и реальной ситуацией.

Во-первых, пылеподавляющая установка на момент инспекции была установлена с наветренной стороны по отношению к источнику образования пыли, в связи с чем «воздушно-капельное заграждение» явно теряло смысл. Ветер сдувал угольную пыль в сторону жилого массива на улице Двинской.

Во-вторых, одновременно в границах угольного терминала работало четыре единицы техники, каждая из которой является источником образования пыли. Пылеподавляющая установка своей мощностью очевидно не справлялась даже с одним из таких источников. По окончании заряда воды пылеподавляющей установки работы на терминале не прекратились. В процессе «перезарядки» водяной пушки угольная пыль беспрепятственно разлеталась далеко за границы территории угольных насыпей. 

В-третьих, установленное со стороны ул. Двинской пятиметровое ограждение не защищает частный жилой сектор от мелких угольных частиц ни по высоте, ни по периметру. Облака угольной пыли свободно пролетают мимо забора РЖД к жилым домам (это хорошо видно на видео).

У «Зелёного Фонда» возникли вполне обоснованные вопросы – куда смотрят надзорные органы и почему в результате «постоянного мониторинга» превышение показателей по взвешенным частицам ни разу не фиксировалось Роспотребнадзором и другими проверяющими чиновниками. Экозащитники подготовили обращение в адрес руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, в котором попросили организовать проверку работы терминала Центральным аппаратом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.