«Зелёный Фонд» просит прокуратуру привлечь к ответственности животноводческий комплекс в Правдинском районе

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фонд» направила в адрес природоохранной прокуратуры письмо, в котором просит сообщить о мерах, принятых в отношении хозяйствующего субъекта, допустившего загрязнение почв отходами сельскохозяйственных животных.  Загрязнение было выявлено экологами еще в конце апреля 2019 года, но до настоящего времени информации о привлечении к ответственности виновных лиц нет.

Жители поселков Ермаково, Пчёлино, Малиновка и Поддубное еще в 2015 году старались убедить власти не размещать крупный свинокомплекс в непосредственной близости от населенных пунктов, ссылаясь на неизбежное ухудшение качество среды проживания. С 2018 года жители Правдинского района регулярно жалуются на неприятный запах в поселках и указывают на факты сброса отходов свиноводства на почвенный рельеф и водные объекты, в том числе, на землях гослесфонда.

Олег Иванов, председатель межрегиональной экологической организации «Зелёный Фонд»: «Мы обратились в прокуратуру, чтобы получить результаты проверки по фактам, которые были выявлены еще в апреле. Тогда нами был зафиксирован факт сброса жидких отходов на рельеф. Указанное нарушение было зафиксировано на видеозаписи. Однако по истечении почти четырех месяцев нет информации о привлечении к ответственности виновных лиц и приведении загрязненного земельного участка в надлежащее состояние».