«Зеленый Фонд» прокомментировал ликвидацию крупнейшей свалки под Нижневартовском за сотни миллионов рублей «Зеленый Фонд» прокомментировал ликвидацию крупнейшей свалки под Нижневартовском за сотни миллионов рублей

«Зеленый Фонд» прокомментировал ликвидацию крупнейшей свалки под Нижневартовском за сотни миллионов рублей

Ликвидация крупнейшей свалки под Нижневартовском обойдется в сотни миллионов. С таким заголовком накануне вышел материал в «Правда УрФО». Правительство ХМАО рассматривает возможность софинансирования масштабного проекта, который позволит решить историческую экологическую проблему Нижневартовска - ликвидировать огромную свалку отработанных автопокрышек. 

Планируется, что десятки тысяч тонн старой резины будут переработаны в кондиционное дизельное топливо, которое может быть использовано в транспортной сфере Югры. Журналисты поинтересовались мнением руководителя общественной организации «Зеленый Фонд» Олега Иванова относительно перспектив реализации проекта и возможности его последующего масштабирования на всей территории России.

«Объект в Нижневартовске очень старый и проблемный. И если удастся успешно решить эту задачу, опыт ХМАО может быть использован в других регионах. Это довольно актуальный вопрос для России в целом, так как уровень автомобилизации растет, как растет и количество отработанных покрышек, однако мощности по их переработке не увеличиваются. При этом технологий утилизации действительно не так много», – резюмировал Иванов. 

В 2021 году «Зелёный Фонд» запрашивал информацию о судьбе свалки шин в Администрации Нижневартовска. На то время местные власти не были в курсе, когда будет проведена рекультивация земельного участка, за счет каких средств и с помощью чего. Теперь в конце тоннеля забрезжил свет корейских технологий. Надеемся, очередные планы не останутся только на бумаге и Югра начнет планомерную работу по очистке территории от свалки шин

Фото«Правда УрФО»