«Зелёный Фонд» принял участие в инспекционной поездке депутата Госдумы Вячеслава Фетисова в Нижегородскую область «Зелёный Фонд» принял участие в инспекционной поездке депутата Госдумы Вячеслава Фетисова в Нижегородскую область

«Зелёный Фонд» принял участие в инспекционной поездке депутата Госдумы Вячеслава Фетисова в Нижегородскую область

14 сентября депутат Государственной Думы РФ, посол ЮНЕП программы ООН по защите окружающей среды в Арктике и Антарктике Вячеслав Фетисов проверил работы по ликвидации накопленного экологического вреда в Дзержинске Нижегородской области. В инспекции также приняли участие директор Всероссийского научно-исследовательского института охраны окружающей среды (ВНИИ Экология) Иван Стариков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, председатель комитета по природопользованию и экологии Торгово-промышленной палаты России Сергей Алексеев, вице-губернатор Нижегородской области Андрей Бетин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, представители общественных объединений и журналисты. В числе сопровождающих общественников оказались сразу три представителя МЭОО «Зелёный Фонд» - председатель Олег Иванов, заместитель председателя Екатерина Климова и руководитель регионального отделения в Приволжском федеральном округе Дмитрий Левашов.

Рекультивация двух объектов – полигона «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» - завершилась ранее в 2020 году. Претензий к работе подрядчика (компания «ГЭС-Экотехнологии») на «Игумново» и «Белом море» нет. Сложнее обстоит дело с ликвидацией отходов «Черной дыры». Здесь, после переработки определенного контрактом количества отходов, по результатам новых изысканий выявлены дополнительные объемы пастообразных токсичных отходов, не учтенных ранее в материалах заказчика. В настоящее время прорабатываются механизмы финансирования дополнительного объема работ, в связи с чем сроки завершения проекта переносятся на третий квартал 2021 года.

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «Благодаря активной работе приволжского отделения «Зелёного Фонда», экологические проблемы Нижегородской области нам хорошо известны. Помимо «Белого моря», «Игумново» и «Черной дыры», работы на которых реализуются в рамках проекта «Чистая страна», есть еще несколько горячих точек, требующих особого внимания региональных и федеральных властей. Как сказал сегодня Вячеслав Александрович Фетисов, наследие советской промышленности в виде многочисленных объектов накопленного вреда, должно быть ликвидировано. Технологии, которые мы сегодня смогли оценить, позволяют это делать эффективно и не становятся причиной так называемого «вторичного загрязнения окружающей среды». Система очистки свалочного фильтрата «Игумново» позволяет получать на выходе практически питьевую воду, а газоочистка установки термического уничтожения отходов «Черной дыры» по результатам мониторинга выбросов показывает значения многократно ниже ПДК».